Административное право
При пожаре квартиры сверху, нас сильно залило. На кого подавать в суд, на собственника или на того кто там проживает?
Укажите в исковом заявлении двух ответчиков. Вы не видели документы и не знаете, кто является собственником квартиры.
На собственника данной квартиры - племянника !
На виновного, непосредственно причинившего Вам ущерб
Отдел пожарной охраны вашего района или города, точнее дознаватели этого отдела должны придти к выводу о причине пожара, установить конкретного виновника (либо это собственник, если не содержал свое имущество в надлежащем состоянии и произошел пожар вследствие этого) либо это жилец, который своими действиями устроил пожар. Исходя из того, что ваша квартира пострадала во время тушения пожара, вы имеете право обратится в пожарную охрану и получить сведения о виновнике, а потом уже требовать возмещения вашего ущерба.
Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату я могу юридически вас сопровождать в решении вашей проблемы, подготовить претензию, иск в суд, указать какие вам потребуются документы. Если согласны, пишите на электронную почту.
Ирина, вам следует зафиксировать факт пожара, и причиненные убытки. в этом вам следует обратиться к экспертам и провести экспертизу и оценку причиненного вам ущерба. Далее пишите претензию на имя собственника, так как квартира это его имущество и он сам им распоряжается и отвечает за свое имущество. Претензия с просьбой оплатить экспертизу и возместить материальный ущерб, так же легко можно взыскать и моральный ущерб и понесенные моральные и нравственные страдания. Даете срок, нуу.. . скажем 10 дней. в противном случае вы будете вынуждены подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. для более полной консультации можете написать мне лично.
Подавать в суд на того кто там проживает