Административное право

Суд. Срочно. Помощь.

Остановили сотрудники ДПС. Отказалась проходить мед. освидетельствование. Прошло три месяца, получила постановление, лишение прав на 1,5 года. Суд состоялся без меня, т. к. меня должным образом не уведомили. Подала жалобу. Сейчас приглашают в суд....Что делать и говорить? Как все происходит, к чему быть готовой?
Если действительно нет уведомления - то постановление суда первой инстанции отменят.
Олеся Зайцева
Лучший ответ
Ненадлежащее извещение - железобетонное основание для отмены постановления.
До суда рекомендую ознакомиться с материалами дела - имеете на это полное право. Внимательно читайте все документы. Особенно то, что касается извещения (это может быть направленное в Ваш адрес заказное письмо и вернувшееся неполученным, отметка где-либо в материалах об извещении Вас телефонограммой или по e-mail). Если ничего об извещении нет, то шансы выиграть дело большие. Мне неоднократно доводилось выигрывать подобные дела.
После ознакомления с материалами дела (лучше сделать копии и ещё раз посмотреть дома) стоит посидеть и составить свою речь на суде. Примерно так: да, отказалась от освидетельствования, потому что гаец вел себя нагло, оснований никаких для направления на освидетельствование не было и т. д. Только не переборщите. А также обязательно указать на отсутствие в материалах дела извещения и лишения конституционного права на защиту.
В суде ведите себя спокойно, отвечайте на вопросы судьи. Гайцы (если будут) задавать Вам вопросы не вправе. Вы можете задавать вопросы свидетелям, если таковые будут.
Что значит: "не уведомили должным образом? ". В этом суть проблемы! Если это - действительно так, то можно попытать счастья в вышестоящем суде. Формулируйте вопрос так, чтобы юрист мог на него ответить!