Административное право

Фотографы мне срочно нужна ваша помощь, насчет прав.

История такая... Учусь в школе в сша, у нас было что то вроде мероприятия где выступали около 20-30 танцовщиц, я естественно фотографировал на устном соглашении от тренера по танцам. В общем через месяц я передал все фотографии на компьютер тренера, в то же время танцовщицы рассматривали фотографии. В этот же день я попросил пописать релиз, конкретнее, релиз для 10 человек, с которыми я поработал персонально. В общем получил я только один релиз. И вот подумал завтра, послезавтра пойти и потребовать удаления фотографий с компьютера тренера так как ни я ни модель не могут использовать данные фотографии. Так вот и вопрос, если автор я, но модели не имеют разрешение от меня на использование фотографий, то они не могут их использовать, правильно? То есть обе стороны остаются без прав на использование?

Прощу не игнорировать, так как фотографии были профессионального уровня и их более 500 экземпляров, которые были также тщательно отретушированы.

Прощу также не писать что я придурок, отдал фотографии не подумав как лучше поступить, да я сам знаю, уже месяц хожу не знаю что лучше с этим сделать, надо было показать, а потом чтобы они персонально подходили и спрашивали фотографии. Блин так глупо себя чувствую. И хочу наконец сделать что то с этим, а то всю жизнь жалеть буду.

Заранее спасибо за вашу помощь.
По логике так как договора нет, они могут их использовать как захотят. Вы просто навсего не докажете авторство. Это тоже самое принести только что написанный аудио-трек на предпрослушку какой нибудь студии не заключив предварительно договор, они запросто могут скопировать мелодию и сделать свой сингл, и также невозможно будет доказать свое авторство.
Вы можете потребовать деньги за проделанною работу, если откажут то пускай удаляют все фото, если не удалят то при наличии фото оригинала, а еще лучше на фотоаппарате, идти в суд отстаивать свое авторство и возмещения денег за проделанную работу. По крайней мере я так это вижу, если другого выхода нет.
Если же Вам заплатили деньги за работу, то всё, забудьте про релиз, так как не было договора.
Вера Парахневич
Лучший ответ
Бектур Келдикеев Он нет, а адвокат докажет, легко... При условии, что у этого индивидуума - остались на компьютере фалы фотошопа...
Лариса Цвынтарная Да у меня есть оригиналы так что авторство доказать возможно. Деньги не платили, было на условии того что в дальнейшем я получу фотографии в личное использование. А модели получат некоммерческое разрешение с целью пополнения портфолио
Да, использовать фото никто не может.
Разве что в личных целях. Если вы сами дали танцовщице фотку (с ней самой), то и удалять она со своего ПК не обязана. Но распространять её не может.

Тренер и другие танцовщицы: ну, по решению суда удалить они должны, если будет доказано, что вы дали им фотки в нарушение закона (без разрешения конкретных моделей).

А сам тренер вряд ли может заключать какие-то договоры от имени коллектива., т. к. никаких трудововых отношений у него со школьными танцовщицами нет и в помине (скорее всего).

P.s.: в вопросах законодательства США не специалист. Если не хотите консультироваться у юриста, то хоть сами прочтите закон об АП и найдите аналог 152.1 ГК.