Административное право

имеет ли право раб. торговли спрашивать паспорт у покупателя покупающего пиво для того чтоб уточнить его возвраст

нет, не имеет. работник торговли не имеет полномочия проверять удостоверения личности. Таким образом, реализация табака и спиртных напитков, продавец осуществляет на свой страх и риск. Но и отказывать в продаже данных товаров, он тоже не имеет право, т. к. купля-продажа, это публичная сделка, следовательно, обязательна для торговой организации. А если покупатель каким то иным образом сможет доказать свое совершеннолетие, то такому продавцу, грозит штраф за нарушение правил торговли. Невероятно, но факт!
**
****** ******
Лучший ответ
не просто имеет, а обязан, если возраст покупателя вызывает сомнения.
Ульяна Каниева
имеет! так как детям до 18 лет не дают пива, вот!
Елена $
Вы должны подтвердить свой возраст, иначе она имеет право не продавать вам алгоголь, сигареты.
НЕ обязательно это будет паспорт.
Пиво является алкогольным напитком.
Просто в некоторых законах, написано что данный закон не распространяется на пиво.
Пиво - по закону не является спиртным напитком \ увд
kis5-1980
Бред, бред, бред про НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Имеет право требовать доказательств возрата позволяющего приобретать спиртные напитки, сигаеты и пиво, не обязательно это должен быть паспорт.

Алкоголь, сигареты, пиво - товары ограниченные в обороте (с позиции возратного ценза) и для соблюдения правил продажи товаров ограниченных в обороте продавец обязан соблюсти все требования правил продажи таких товраов. Единственным требование на сегодня это запрет на продажу алкоголя и сигарет лицам не достигшим 18 лет и следовательно отказ продавца гражданину не доказавшему свое право на побретение алкоголя или сиграет, пива НЕ БУДЕТ являться нарушением правил торговли.
Ни какой НЕВЕРОЯТНОСТИ в этом не будет. Будет нормальное выполнение Продавцом ПРАВИЛ ТОРГОВЛИ и СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ при реализации алкогольной или табачной продукции
да имеет и ето не только тем кому продавцы не верят что им есть 18 могут и у 30 летнего спросить
Точно не знаю, но сомневаюсь что конституция даёт право продавцу "требовать" паспорт у кого бы то ни было. Хотя я за ограничение продажи алкоголя несовершеннолетним.
имеет
он и должен это делать если возникаю хоть малейшие сомнения что нет 18.
я считаю, что не только имеет право это делать, но и обязан. единственное ограничение, на мой взгляд, такое, что паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, продавец может проверить только в том случае, если имеется достаточно оснований полагать, что покупатель не достиг возраста, с которого он (покупатель) имеет право приобретать товар, ограниченный в обороте с точки зрения возрастного ценза.
Не имеет
Конечно имеет право.
да
Если у продавца возникли сомнения в возрасте лица, который приобретает товар имеющий ограничения (возрастное) в продаже, то он имеет право потребовать подтверждения возраста или отазать в продаже товара.
Когда мне было 24 года, придя в магазин, я приобретал продукты и водку. Так вот продавец спросила у меня предъявить документ, т. к. у неё возникли сомнения, что мне исполнилось 18 лет. (я уже был действующим сотрудником МВД) . Я пошел домой, и пришел с паспортом и не посчитал это зазорным или оскорбляющим меня, так как продавец выполняла свои обязанности. Побольше бы таких продавцов.
Конечно не имеет!!!! Но в случае, если работнику торговли покажется, что лицу, покупающему пиво, нет еще 18 лет, то он может не продать пиво, и тогда уже сам покупатель должен доказывать свое совершеннолетие.