Административное право
Нарушен п 10.1 ПДД. Какой штраф и можно ли избежать лишения прав?
Такие постановления наших доблестных ГАИшников надо обжаловать в районном суде. Опытный юрист сможет вам помочь. Не может на дороге быть ТАКИХ выбоин. ГОСТ по содержанию дорог указывает, какого размера ямы и выбоины допускаются, если он не выполнен, значит виновата организация, отвечающая за состояние дороги. Именно поэтому ГАИ обвиняют водителя, ведь если доказать в суде свою невиновность, то за ремонт ОБЕИХ разбитых машин должен будет заплатить хозяин дороги (муниципалитет)
Барышня, если Вы внимательно и до конца дочитаете ст. 10.1 ПДД, то поймете, что работники ГИБДД были абсолютно правы!
Nadejda Adiguzelova
Спасибо. дочитала! Только вопрос был в другом!
Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства
Здесь нигде не говорится о превышении скорости! Вы не учли дорожные и метеорологические условия, не смогли обеспечить постоянный контроль над движением автомобиля и не смогли принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки автомобиля при возникновении опасности для движения!
Nadejda Adiguzelova
ВОПРОС: Какой штраф за данное нарушение и можно ли избежать лишения прав?
Если в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении, то там должна быть указана статья административного кодекса. От неё и нужно плясать. Например ч. 4 ст. 12.15 и т. п. Если речь идет о выезде на встречку, то там от штрафа до лишения прав в зависимости от части статьи. Доказать что вы выехали на встречку из-за выбоины будет не просто.
В зависимости от значения превышенной скорости.
Nadejda Adiguzelova
Не было превышения скорости!!! 60 км/ч по трассе!!! И в обьяснительной это было зафиксировано.