Административное право

штраф за лишение прав

Добрый день! в январе 2015 года лишили прав за отказ от прохождения мед. освидетельствования на 1.5 года и штраф 30000р.. права я сдал, а по выплате штрафа дали отсрочку 2 месяца. Штраф я так и не оплатил. на сайте гибдд штраф висит, у приставов его нет и не было. так вот вопрос: 1)чем я рискую, 2) может ли еще уйти к судебным приставам этот штраф, 3) могут ли штраф увеличить до 60000р.
1. кроме денег и свободы - ничем
2. Может, но, скорее всего, только после суда
3. Скорее всего, так и сделают.
Анна Иванова
Лучший ответ
Во первых, пока вы не оплатите вам права не выдадут!
Во вторых вы попадаете под санкцию ст. 20.25 КоАП РФ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В третьих: передать приставам вопрос времени, и при передаче приставам вам светит Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Закона "Об исполнительном производстве"
[Статья 67.1]
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

То есть водительского удостоверения вам не видать до оплаты, если не попадете на штраф в двойном размере.

Весь ваш вопрос можно было сформулировать одной фразой "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ", ответ - ни как!!! Или иметь волчий билет и бегать от каждого стука в дверь не имея личного имущества. Удачи.
Оля Лаптева
двойной штраф 60 000 и плюс основной 30 000