Административное право

Задела авто, которое стоит во дворе, никуда не ездит и страховки не имеет.

Что делать: обращаться в ДПС, а потом потерпевшему в мою страховую компанию?
если задели, то не медленно остановитесь и вызывайте сотрудников ГИБДД, короче делайте все что написано в п. 2.5 ПДД
Людмила Першикова
Лучший ответ
Именно так. Уедете будет оставление места ДТП, наказание, лишение права управления. Случай из жизни. Женщина выезжала с парковки около своего дома, рядом стоял убитый жигуль. Через две недели ее вызывают в ГАИ и говорят, что она этот самый жигуль задела. Осмотрели ее машину, нашли какую то царапинку. Результат, лишение права управления. Хорошо, что мировой судья допустила грубейшую ошибку, решение отменили и осталась она с правами. А дело было просто. Хозяин машины написал заявление в ГАИ где описал, что такая то машина наехала на него, написал через 10 дней, типа в это время был на даче, а когда приехал то ему об этом рассказал какой то дядя Ваня. Так что выжидательная позиция очень опасна. А хозяин машины без обиняков заявил. "ну крыло то мне надо поменять, а денег жалко"
Ольга Левченко
Обычно во дворе задевают незначительно. Выйдите на хозяина машины и договоритесь о возмещении вреда самостоятельно.
В данном случае советовал бы занять выжидательную позицию и подождать реакцию того, чья машина задета. Задеть можно по разному - может и царапины не остаться, а может и рихтовка с покраской понадибиться.
сама честноть!
Забудьте про этот случай! Живите дальше! нечего оставлять машину где попало!
Здравствуйте Арина! Вообще, по закону, автомобиль каждый должен быть застрахован, это раз. Во вторых, водителю второй машину надо ещё будет доказать, что задели именно вы.
Если машина была сильно повреждена, то надо было вызвать сотрудников ДПС, что бы в дальнейщем деньги взыскивались не с вас а со страховой компании.
А так, в вашем случае, самый разумный вариант, действительно подождать и посмотреть на развитие событий