Административное право
Подскажете про судебно-исполниельную систему? (см. внутри)
Мы регулярно платим за газ и все квитанции у нас есть, но недавно приходят приставы и говорят: "мы описываем ваше имущество стиральную машинку (16000р.) и телевизор (5000р) в счёт погашения долга за газ в размере 1600р (одна тысяча шестьсот рублей)". Я им не дал ничего забрать представившись сотрудником МВД и сказав, что все квитанции у мамы и как она придёт мы вам всё предоставим. Они согласились и сказали, что вернуться если им не предоставят ничего. Это что? - приставский беспредел? Они чё нюх потеряли без суда и его решения вламываться в хату и описывать имущество многократно превышающее сумму которую с нас взыскивают, тем более, что МЫ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!! Расцените действия приставов. Куда можно пожаловаться?
Уважаемый VASYA! Можно, конечно, гордо становиться в позу и возмущенно заявлять об отсутствии долгов, об отказе от выяснения чужих ошибок, от обивания порогов и т. п. Но это не поможет. В отличие от простых грабителей, которые вламываются в Вашу квартиру, судебные приставы ОБЯЗАНЫ предъявлять ДОКУМЕНТЫ (исполнительный лист, судебное решение и т. п.) .
Если такие документы у них есть (Вы такой вопрос им задавали или тоже посчитали ниже своего достоинства?) , то действия приставов ЗАКОННЫ и придется оспаривать само судебное решение. Других вариантов, чтобы защитить свое имущество, у Вас просто нет!! !
Удачи.
Денис Ефременков
Представьте: Вы честный человек, живёте и платите. Приходят какие-то люди предьявляют вам документы (документы я у них проверил) и начинают оценивать ВАШЕ имущество нажитое ВАШИМ горбом. Причём оценивать ТАК что вы заплатите по долгу которого не существует ещё и в ДЕСЯТКИ РАЗ ДОРОЖЕ чем этот долг!!!!
Закон, что дышло, куда повернул туда и вышло. Старинная мудрость, народная.
А были ли это приставы? Они показали документы? Решение суда? Если все это было, подавайте в суд на ЖКХ
А как они в квартиру могут попасть без решения суда? А суд не мог быть без вашего участия.. . Развод на деньги похоже...
Приставы без исполнительного листа врятли бы пришли. Вопрос должен быть в том, как вообще процесс проходил без вашего участия и уведомления. А исполнительный лист и действия приставов можно обжаловать их начальству или в вышестоящую службу приставов.
У нас однажды пришли электричество отключать за "большую задолженность". Когда я достала квитанции об оплате, то оказалось, что долг 2 рубля. !!Оказалось- они номер квартиры перепутали!
1.Взять справку из конторы, предоставляющей услуги об отсутствии задолженности на данный день.
2.Обратиться в вышестоящую организацию (письменно, в 2-х экземплярах из них один себе с отметкой о приеме) .
3.Обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда (с копиями справки, письма и ответа на него) .
ЗАйдите в компанию занимающуюся поставкой газа в вашу квартиру, поинтересуйтесь что да как, возможно в вашей квитанции неправильна какая нибудь цифра в лицевом счёте и до газовиков платёж не доходит, либо они вам скажут, что надо сделать и правда ли что на вас подали иск в суд!
Если решения вопроса не будет, то обратитесь в Прокуратуру с заявлением с предоставлением копий всех квитанций!
В прокуратуру или вышестоящему начальству, если были городские - в областную управу
Приставы без судебного решения не приходят! У них исполнительных производств выше крыши и просто так никто не куда не пойдет. Надо у них узнать на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство и они явились к вам, и тогда исходя из этого определяться куда вам обращаться. Может вы являетесь однофамильцами кого - нибудь или действителько кому - то должны ( увас есть еще жилплощадь?).
Денис Ефременков
Нет у нас больше жилплощади. Они знали куда шли. У них папка была на всю семью. Они просили отца подписаться о том, что он должен им деньги (ту самую сумму 1600р.). Они показывали документы (ксиву). Это были приставы 100%, но ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЗНАЛИ НИ О КАКОМ СУДЕ И НИ О КАКОМ РЕШЕНИИ!!!!К ТОМУ ЖЕ У НАС НА РУКАХ КВИТАНЦИИИИИИИИ О СВОЕВРЕМЕННОЙ ОПЛАТЕ!!!!
Это чистый развод и кто то из выших хочет долг погасить ВОТ И ДУМАЙ тема известная
Если к Вам приходят приставы, то Вы вправе спросить: на каком основании и потребовать постановление о возбуждении исполнительного производства, ознакомиться с материалами дела (раз уж Вы сторона исполнительного производства) . Убедиться, что действительно взыскание направлено на Вас. Судебные приставы-исполнители всего лишь являются исполнителями состоявшегося и вступившего в законную силу судебного решения. Так что, если есть такое судебное решение, его необходимо обжаловать, а исполнительное производство приостановить до рассмотрения дела судом. Ну, а уж, если это ошибка судебных приставов, жалуйтесь Главному судебному приставу на действия его сотрудников.
Судебные приставы просто так с арестами не ходят! По - видимому в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, на основании судебного решения. Попросите копию исполнительного документа и постановления о возбужении исполнительного производства, выясните, когда и каким судом было вынесено судебное решение. Далее в суде получите судебное решение. В нем увидете кто подавал на Вас иск и в связи с чем? Судебное решение можете обжаловать, если его суд отменит, то судебные приставы прекратят в отношении Вас исполнительное прозводство.
Денис Ефременков
Никакого суда небыло!!!!Нам не приходили повестки, заказные письма не приходили, ни одной подписи ни кто из моих членов семьи ни где не ставил!!!!Все справки на месте!!! Почему МЫ должны выяснять ошибки других??? почему к нам приходят какие-то люди забирать наши вещи, а МЫ должны обивать пороги и выяснять: "ОЙ!!! Извините пожалуйста мы вам случайно НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ???