Административное право
Коллеги я в ауте. (см. внутри)
Разъяснения Верховного суда по поводу исчисления срока лишения прав : "Если срок временного разрешения не истек после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения."
Это все правильно, аналогично, если у тебя не изъяли водительское удостоверение (например соврал, что забыл их дома и не сдал) . В этом случае течение срока начинается с момента сдачи водительского удостоверения. Но в то же время, если тебя остановят, у тебя будут водительские права на руках, то все равно наказание будет в виде ареста, так как права управления ты лишен. Не нужно путать лишение права управления и изъятие водительского удостоверения. Лишают права, а не бумажки. Чтобы побудить лишенных сдавать на время лишения документы в ГАи и придумано это правило. То есть если ты полгода будешь ходить с правами, потом их сдашь, то срок только начнется. Поэтому водители приходят и сдают удостоверение, ч тобы срок тек быстрее.
Мутно изложено, а если по-простому, то срок лишения считается со дня сдачи временного разрешения в ГАИ.
Юрий Стрельцов
Мутно не мутно, но взято из контекста разъяснений Верховного суда. В том разъяснении приводится аналз норм КоАП регулирующих порядок исчисления срока лишения специального права, так вот ВС говорит что обязанности сдавать временное удостоверение увордителя НЕТ. Но при этом если срок временного заканчивается позже вступления в силу постановления суда то срок начнет исчисляться с даты окончания срока действия врменного разрешения.
Почитай мой коммент к ответу Анастасии, я пример там привел того что может быть в жизни
Считаю данное разъяснение Верховного Суда РФ не основанным на законе и высосанным из пальца.. . В части 3 статьи 27.10 КоАП РФ чётко прописано на какой срок выдаётся временное разрешение на право управления ТС.. . А оно выдаётся на срок до вступления в законную силу постановления, но не более чем на два месяца.. . Если постановление вступило в законную силу, то почему срок действия времянки должен ещё не истечь?
Очень нравятся подобные выражения Верховного Суда РФ - "течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения. " Откуда Верховный Суд РФ берёт данную норму?? ? Вот в законе написано по другому - Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1 статьи 32.6 КоАП РФ) Причём, закон не предусматривает никаких последующих действий лица, привлечённого к административной ответственности по отношению к временному разрешению на право управления ТС.. .
То есть не понятно на основании какого закона делалось это разъяснение?
Юрий Стрельцов
согласен полностью с Вами. Но как полагаете будет в том случае если какой нить умник в фуражке и с полосатой палкой выписал временное на срок не "до вступления в силу постановления суда" а на срок "2 месяца". А постановление встуипло в силу за месяц до окончаня срока действия времянки
логично
А что не так? не сдали временное исчесляеться с того момента как кончилось (другой вопрос почему вы по нему управляли тс и не сдали после вступления в законную силу решения суда.
Надо сдавать временное вовремя и всё в порядке будет.
Юрий Стрельцов
Да все так но прикинте в том разъяснении говорится о необязательной сдаче временного. Т.е. водитель не обязан этого делать. Постановление вступило, срок временног исчо месяц, он такой правильный дни на диване считает а срок у него фиг тебе тольк через месяц пойдет. Странно
Дмитрий Соломатов
Я сколько ни вёл "лишенческих" дел, во временном срок действия был "до вступления постановления в законную силу", так что вопрос о сдаче времянки не стоял.
а где можно почитать?