Административное право
159 УК РФ - вопрос - внутри!
Если вы не писали расписки и других доказательств нет, то как они докажут мошенничество!!!!
Все операции с деньгами в сумме, превышающей 1000 руб. должны совершаться в письменной форме. Поэтому смело можете "посылать" вымогателя, пусть обращается в суд. Который проиграет менно из-за отсутствия расписки.
Насчёт телефона я не понял, кто из вас его купил. Если тот, кто занял деньги, пусть даже и по твоему паспорту, то пусть за кредит и расплачивается, тебе-то что? Кстати, не понимаю, зачем телефон за 60000? Тем более людям, мягко говоря, небогатым.
Насчёт 159-й - это тебя шуганули. Вот ты за вымогательство (если будут какие-либо угрозы) вполне заяву можешь подать.
А вообще привыкни жить по средствам и не занимать деньги.
пока он в кредите он, по его условиям, может быть в собственности банка-кредитора. обьявят его в розыск и быро выщемят вашу симку по imei. похоже, ваш должник типчик скользкий и денег вам от него не видать, то варианты по ситуации, в идеале вы свою симку на нём не -светили-, свидетелей передачи вам тела нет, и расписка о долге уничтожена. тогда тело надо продать -без паспорта-. хоть часть денег бы вернулась...
Пиздец, если в ментовке рот открывал.
Нужен адвокат. Это порядка 100 тонн рублёв.
Бабок нет - топчи зону!