Административное право
ДПС снимает видео в стиле ФЭНТЕЗИ:)
Доброго Времени Суток! Такая Ситуация, Ленинградская область, двигались два ТС одно за другим. Впереди идущей машине сидело двое людей, в машине сзади сидел один человек. Впереди двигалась фура, обе машины предприняли обгон на прерывистой линии, а закончила на сплошной что и зафиксировала камера ДПС. На видео видно, что машины обгоняют фуру по сплошной линии. Инспектора ДПС предлагают разобраться на месте, не получается. Инспектор выписывает повестку в суд. Вопрос: Видео не дает объективного представления сложившийся ситуации, есть положение что если начал маневр на разделительной полосе а закончил на сплошной то это не является нарушением. Вопрос только как это доказать? 1. Можно ли составить план местности, траектории движения ТС и согласовать с очевидцами ситуации. Как кто двигался и кто где начал и завершил маневр? И представить это как доказательство в суде? 2.Насколько это будет Эффективно, в данном случаи? 3. Куда можно сделать запрос чтобы, узнать о выговорах и предупреждениях сотрудникам ДПС которые по всей видимости кормятся на данном участки дороги! 4. Что еще можно придумать в этой ситуации чтобы добиться объективного рассмотрения этого дела?
Если на видео есть хоть малейшая привязка к местности, то думаю вариант доказать что обгон был начат не составляет труда, поехать на место сделать фото (привязка к местности на фото обязательна) при фотосъемке составить акт впринцыпе в произвольной форме в присутствии двух свидетелей, составить подробную схему с привязкой к фото, обязательно сказать судье о предложении инспектора договориться за деньгу, На процессе перед судьей поставить диктофон для более объективного решения судьи, да и если что для подачи апеляций пригодится ( су стороны судьи возмущений быть не должно, но если будут написать ходотайство о звукозаписи процесса. Лучше заранее написать и взять с собой) Ходотайствовать на обязательном присутствии инспектора на суде (хотябы из вредности-если у него выходной то пусть проведет его более полезно :), а если на дежурстве то на этот момент вы лишите его радости наживы) , а если серьезно задать ему вопрос: по какому принцыпу он выбирает место и знает ли он что за 50 или 100(что там в действительности) еще прерывистая а в зоне видимости камеры сплошная.
Ходотайство о предоставлении дорожным управлением дислокацию дор. знаков и разметки на данном участке дороги (дорожное управление которое обслуживает этот участок дороги прийдется найти самостоятельно-я имею ввиду адрес). Если в дислокации есть расхождения с реальностью требуите фиксировать в протокол процесса. Ходотайство на предоставление Сертификатов на камеру и акты поверок. И наконец оч. хоршо изучить протокол (на предмет процессуальных нарушений- нет какой нибудь росписи и т. д.). Если инспектор не рассказал вам ваши права, а просто сказал вам расписаться за свои права в протоколе-скажите об этом судье косвенно но это нарушение.
И помнить (а еще лучше напомнить судье) , что согласно ст. 1.5 КоАП вы не должны доказывать свою правоту, пусть потрудится инспектор и что все сомнения в вашу пользу.
На инспектора жалобу в КПО, прокуратуру, ОСБ, чтоб не расслаблялся.
Терпения и удачи
Айсанар Шохаманова
Сергей Доброго Времени Суток! Несомненно Ваш ответ лучший, Спасибо Что Откликнулись!:)
Неправильно понимаете ПДД. Маневр должен быть окончен в разрешенной зоне. У Вас налицо ст. 12.24 чс. 4 КоАП РФ. Прав лишат. Видео как раз и дает объективное представление ситуации. А Вы пытаетесь подменить его своим субъективным размышлением.
Айсанар Шохаманова
Не дано выступал председатель клуба автолюбителей, и давал разъяснения по вопросу. Разбиралась подобная ситуация. А Почему У Вас Цыпленок на Аватаре?
Айсанар Шохаманова
Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД). Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.
Александр Киктенко
Интересно, но где в ПДД написано что "Маневр должен быть окончен в разрешенной зоне"
Пальцем тыкните пожалуйста-для тех кто в танке, а то ИМХО мы по разным правилам езздим...
Айсанар Шохаманова
Александр Порошин, либо инспектор ДПС, или им Импонирует....
Был недавно в похожей ситуации. У меня только плюс был в том, что с тем инспектором я до этого сталкивался и по результатам разборок он получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Так вот разговаривать с ним было достаточно легко. Тоже намекал на взятку. Я - ни в какую. Говорю - в суде встретимся. Я был уверен в себе, у меня трое свидетелей. ИДПС связываться не захотел.
Это нарушение можно рассматривать как выезд на встречку, так и просто как несоблюдение разметки. Судью нужно убедить в том, что нарушение было совершено не умышленно, что Вы не знали о том, что прерывистая разметка заканчивается.
Обратиться к юристу, а на службу ДПС в органы собственной безопасности так вроде бы отдел называется
Айсанар Шохаманова
Большое Спасибо что вы подсказали как его Зовут, Юрист!:) А то я думал что мне к врачу по этому вопросу обратиться нужно:)