Административное право

Законно ли действия сотрудников дпс

Помогите решить задачу. Представим такую ситуацию. На парковке останавливается автомобиль, водитель уходит по своим делам, а пассажир пересаживается на водительское кресло, слушает музыку и пьет безалкогольное пиво. При этом данный пассажир ранее лишен водительских прав за управление в нетрезвом состоянии. Спустя 10-15 минут к автомобилю подъезжают сотрудники дпс. Они требуют предъявить документы на машину и водительское удостоверение. Пассажир поясняет, водительских прав у меня нет, так как лишен их ранее. При этом я автомобилем не управляю, а просто в нем сижу. Сотрудники настойчиво требуют документы. Тогда пассажир передает им свой паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, чтобы показать, что машина принадлежит другому человеку. Получив документы, сотрудники дпс составили протокол об отстранении от управления, затем протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В медицинском учреждении у пассажира алкогольное опьянение не подтвердилось. После этого сотрудники дпс составили протокол об управлении транспортным средством не имея на это права, так как человек ранее был лишен водительских прав. После этого пассажир был задержан и доставлен в отдел полиции до суда, где провел одни сутки. На момент рассмотрения дела в суде, защитником была представлена видеозапись с парковки, где видно что пассажир автомобилем не управлял. Каковы должны быть действия судьи и как квалифицировать все действия сотрудников дпс????
Как 2 пальца! Выдержки из ПДД:
"Водитель" - лицо, УПРАВЛЯЮЩЕЕ каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе ПЕРЕМЕЩЕНИЯ людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
"Стоянка" - преднамеренное ПРЕКРАЩЕНИЕ движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Соответственно, чел на водительском сидении именно ВОДИТЕЛЕМ не являлся, вне зависимости от того, работал мотор или нет. Эрго: протокол должен быть отменен.

От себя:
...После этого сотрудники дпс составили протокол об управлении транспортным средством не имея на это права, так как человек ранее был лишен водительских прав...
Дикая чушь. Если чел ранее лишен прав, так он уже управлять без них не может, что ли? Они права на это не имели, т. к. он а/м не управлял, а не потому, что ранее лишен их был.
Ольга Фоменко
Лучший ответ
Ева Бабичева Есть ли в действиях дпс служебный подлог?
Ева Бабичева Или превышение должностных полномочий?
Тут один единственный аспект. Если машина была заведена в момент, когда пассажир пересел на водительское сидение, то он считается водителем этого авто, если двигатель был заглушен, то он просто пассажир, т. к. никуда не ехал, машина в отключке, может она вообще не работает, а на этойпарковке стоит на пмж, так что давите на то, что тачка была выключена)
Ева Бабичева Двигатель не работал и ключи были у водителя, у пассажира был только ключ от дверей
Ева Бабичева Совершили ли сотрудники дпс служебный подлог?
Вся проблема в том, что ПДД не содержит понятия "Управления транспортным средством", поэтому ГИБДД трактует его так как хочет. Скажут, что ключ был в замке или магнитола была включена, а значит ты оказывал воздействие на органы управления автомобилем, т. е. управлял им. Придется в суде доказывать, что не управлял, но суд обычно не вникает в детали, ему некогда.
"При этом я автомобилем не управляю, а просто в нем сижу." - это ключевое. Ответственность именно за управление. Если у судьи будут основания не верить сотрудникам (запись с парковки), то он не должен привлечь. Но бывает всякое. В любом случае в инстанции повыше отменят.