Административное право
Правомерны ли действия сотрудников ДПС? Что делать?
В 3 часа ночи ехал через переезд. Поднялся шлагбаум - я тронулся, переехал. На пустой дороге через 250-300 метров после переезда в зеркало заднего вида (они ехали чётко сзади меня, не сбоку) заметил машину ДПС с включенными проблесковыми маячками. По просьбе - остановился. Хотели лишить прав за проезд переезда на красный сигнал светофора. Но так как не была предоставлена запись по моей просьбе - предложили другую причину (на мой выбор) - "за не предоставление преимущества машине с проблеск маячками" (3 часа ночи, ехал я один, на проезжей части была только моя машина). Слушал громко музыку, поэтому допускаю, что не сразу услышал спец сигнал ДПС. Не считая себя виновным в нарушении ПДД протокол не подписал. Протокол выписали за маячки. После чего сотрудники ДПС уехали. Действия сотрудников ДПС не были подтверждены ни свидетелями, не было понятых при изъятии водительского удостоверения, и при моём неподписании протокола. Протокола на руках нет, временного ВУ тоже нет.
Неправомерны. Времянку дать были обязаны. Жалуйся прокурору, и побыстрее. Беспредельщиков поругают, т. к. они лишили тебя права управления, изъяв ВУ и не выдав взамен никакого документа. Копию заявы - городскому начгаю на личном приеме, ВР немедленно выдадут
Что не писал ничего в протоколе и отказался от подписи - глупость. Гайцы в твоё отсутствие могут там понаписать черт знает что, и свидетелей карманных найдут.
Не подписывая протокол, ты косвенно соглашаешься с изложенным в нем. Нужно писать в объяснении, с чем не согласен. Если не хватает места, пиши прямо на строчках ниже объяснения.
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Вообщем через неделю после произошедшего должно состояться разбирательство в ГИБДД района где было совершено нарушение, для того чтобы узнать точную дату и время обратись в ГИБДД где было совершено нарушение. На данном разбирательстве начальник отделения ГИБДД вынесет в отношении тебя постановление о привлечении к административной ответственности, поскольку вину в совершенном правонарушении ты на месте не признал, отказавшись от подписи. Далее после вынесения постановления начальником ГИБДД ты в течении 10 суток обжалуй его в районный суд по месту вынесения постановления, в суде укажи на то ПДД не нарушал, что кроме рапорта сотрудника ГИБДД твоя вина ничем не подтверждена и в соответствии с ч. 4 ст. 1.5 все сомнения в моей виновности прошу трактовать в мою пользу. На деле я так думаю в удовлетворении твоей жалобы откажут постановление начальника ГИБДД оставят без изменений, надо искать свидетелей или нарушения в административном материале
(см. текст в предыдущей редакции)