Административное право

Может ли видео, снятое на ЛИЧНУЮ видеокамеру инспектора ДПС, являться доказательством в суде?

В оригинале протокола ниписано в графе "приложение к протоколу" - видео. В моей копии протокола этоко приложения НЕТ. Видео снято на ЛИЧНУЮ камеру инспектора ДПС, которая неявляется собственность. ОГИБДД и не предусмотрена табельной положенностью. Будет ли судья рассматривать запись, как доказательство обвинения?
Это пустяшное дело (со мной был аналогичный случай) .
Во-первых согласно п. 2 ст. 26.2 "эти данные (т. е. фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности... (п. 1. ст. 26.2) устанавливаются (ВНИМАНИЕ! )
1. протоколом об административных правонарушениях
2. иными протоколами предусмотренными настоящим коде.. .
3. объяснениями лица привлекамого к админи... .
4. показаниями потерпевшегоя, свидетелей
5 заключениями эксперта
6 иными документами
7 вещественными документами
8 показаниями СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

В статье 26.8 "показания специальных технических средств" читаем.. .
п. 1. под специальными техническим средствами пнимаются измерительные приборы, УТВЕРЖДЕННЫЕ в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие СЕРТИФИКАТЫ, и прошедшие МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ.

Конечно же на частную камеру этого документа (сертификат о прохождении метрологической поверки) не будет, следовательно любая запись с нее приложенная к материалам дела по смыслу гл. 26 КоАП РФ (Предмет доказывания. Доказательства. Оценка доказательств) является не допустимой и не законной. Ходатайтсвуйте перед судом о том, чтобы эту запись признали недопустимым доказательством.
Ирина Котова
Лучший ответ
Если рассматривать с точки зрения закона, то нет. Независимо от того, какой камерой сюжет был заснят, отметка о приложении видеозаписи должна быть записана в протоколе. Протокол должен быть составлен в присутствии привлекаемого к ответственности. Очевидно, что отметка в подлиннике протокола была сделана в Ваше отсутствие. Ходатайствуйте об изъятии и протокола, и записи из материалов дела, как недопустимых доказательств. Если судья оставит запись в деле, подавайте ходатайство о том, чтобы изъять видеозапись из материалов на основании того, что есть сомнения в её подлинности (экспертизу на предмет отсутствия монтажа гайцы не делают - дорого).
если оно было полностью и правильно процессуально оформлено, тогда будет, если же нет, подайте встречный иск о вмешательстве в частную жизь УК ст. 137 или 138, плюс моральный вред
Все доводы о незаконности видео итд надо в суде не говорить, а говорить и прилагать к сказанному тоже письменно, просто слова суд не слышит вообще, если только вы не признанку говорите .У вас аргумент в том, что вы пользуясь правом знакомиться со всеми материалами дела прежде чем подписывать протокол, ознакомились с материалами, а видео от вас утаили, дозаполнили протокол без вас, возможно это видео снято позже и по другому поводу, какое отношение оно имеет к вашему делу из вашей копии не ясно . Ищите ещё другие косяки в деле .
Как показывает практика, если не будете оспаривать действия ДПСника и его приложенное доказательство - судья рассмотрит и даже с удовольствием. Это будет еще один гвоздь в крышку вашего наказания. А вот если будете спорить, естественно основываясь на законе, то есть шанс "выкинуть" это видео из материалов дела, как доказательство полученное с нарушением закона.
Лано4Ка ...=)
В Вашем случае надо в большей степени ссылаться на протокол, в подлиннике которого написано "видео", а в Вашей копии этого не указано, приобщить Вашу копию к материалам дела и и требовать у суда о признании недопустимости доказательства данного документа. А видеозапись судья посчитает как доказательство, так как перед судом все равны, как и Вы, если придете со своими фотографиями с места нарушения, так и сотрудники ГИБДД с видеозаписью. Но если только она целостная, без отрывков, на ней изображен именно Ваш автомобиль, где должны быть видны гос. знаки, и должно быть время и дата совершения записи.
Наталья &*&