Административное право
В суд на инспектора ДПС
Такой вопрос, у нас в Краснодаре, проходит акция ДПС по борьбе с тонировкой, меня остановили, замерили, выписали протокол на 100р. и предписание об устранении нарушений в течении 5 дней, в случае не исполнения штраф от 500 до 1000р или а.арест до 15 суток Хочу это всё обжаловать в мировой суд, каковы шансы?
Ни каких.
Пятьдесят на пятьдесят.
Или удовлетворят Ваш жалобу или нет.
Шансов практически нет. Если Вы даже не знаете, что жалобу мировому судье подавать не вправе.
Постановление об АПН обжалуется в федеральном суде.
(1) Обжалованию подлежит не протокол, а постановление по делу об административном правонарушении, в течение 10 дней после получения его копии) .
(2) Жалобу можно подать или в вышестоящий орган или федеральному судье (обычно районному, в маленьких городках - городскому) . Мировой судья такие жалобы не вправе рассматривать.
(3) Шансы зависят от имеющихся аргументов жалобы. Например, если доказательства получены с нарушением закона (прибор не имел свидетельства сертификата или свидетельства о поверке, либо доказано, что условия в месте замера не соответствовали техническим условиям применения прибора - освещенность, электромагнитные поля и др. - см. техдокументацию на прибор) . Или в деле есть доказательства существенных процессуальных нарушений. Нужно смотреть материалы дела.
(4) Если у Вас действительно тонировка не соответствует ГОСТу, то моя рекомендация - привести тонировку в соответствие ГОСТу. Иначе Вы не имеете морального права защищать свои права с помощью закона, сами при этом закон нарушая. Вопрос не просто в морали - сотрудники милиции тоже негативно настроены на попытки граждан, понимающих, что они совершили нарушение закона, уйти от ответственности, опираясь на закон. И судьи в этом едины с сотрудниками милиции.
Если Вам не нравится ГОСТ - боритесь за его изменение.
есть шансы почитайте тут http://progibdd.ru/node/148
В том виде, в котором изложено название вопроса "в суд на инспектора ДПС" совершенно не получится, ведь Вы же сами пишете, что остановили и замерили.
увы но шансов нет по крайней мере у нас во владивостоке такое не прокатит (((
минимальны.... если только применялась аппаратура для измерения не сертифицированная, или не применялась вовсе
А правильно ли был произведен замер? Если все действия снимали на камеру, Ю то шансы отменить огромные, в противном случае вам придется снаять тонировку в сервисе где бы вам выдали бумагу "Акт выполненых работ" с который вы могли бы предьявлять инспектору ДПС на его вопрос о неисполнении вами предписания. Предписание вы выполнили тонировку сняли. ДАльше можете опять клеить и быть внимательным при процедуре замены светопропускаемости. ТАм оооочень много нюансов при замере
не надейся, ничего не получиться.