Административное право
Имеет ли право ЖКХ вешать перерасход воды на граждан?
По счётчику воды использовано 4 кубометра, платёжка пришла на 6... И в местной администрации объясняют, что всё законно - поскольку ЖКХ не может нести убытки, а перерасход воды кто-то должен оплачивать. Те, у кого счётчика нет и так платят немало, поэтому вешают на тех у кого счётчик есть... Тех.обслуживание водопровода не проводится вообще, а ремонт с большой неохотой и опозданием. Вода попросту бежит из труб в землю. Должныли люди оплачивать нежелание ЖКХ выполнять свои прямые обязанности?
Если все именно так как Вы изложили, то незаконно... .
а следовательно - письменная претензя, если нет результата, то жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор... .
рекомендую по всем вопросам касающимся редоставления ком услуг ознакумиться а вернее досконально изучить постан. правительства № 307 "Правила предоставления ком. услуг" там все доходчиво расписа и учтены многие моменты по которым возникают споры между ЖКХ и жильцами, а споры возникают в основном из-за злоупотребления нашей безграмотностью работниками ЖЭК... .
В соостветствии с п. 23, Приложением №2, формулой 9 - перерасход воды по общедомовому счетчику раскидывается на обладателей квартирных счетчиков.
Нет, не должны.
В данном случае действия ЖКХ не правомочны и не законы и могут лежать не только в гражданско-правовом поле, но и в административном или в уголовном, т. к. речь идет о преднамеренных действиях, ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, чтобы они оценили действия ЖКХ в рамках действующего законодательства. Одновременно Вы можете обратиться в суд с иском о не законных действиях ЖКХ. По обывательски действия ЖКХ можно расценивать как неприкрытый грабеж.
В случае общедомового счетчика учета воды оплата должна проводится (и начисляться поставщиком) по показаниям счетчика. если сейчас у нас монополии по воде, газу, свету и т. п. то надо бороться с городскими, государственными властями на эту тему. А если Вашему кооперативу выставили счет на потери, то ТСЖ не виноват, или, вернее, пусть принимает меры: митинги, жалобы, обращение в прокуратуру, ФАС и т. д. А монополисты по-Вашему куда должны списывать свои потери, если дерьмо по улицам всем плывет.... Единственное, если потери выделены отдельной строкой, то должны делить на всех пропорционально, а если нет - то те, у кого есть счетчик индивидуальный - платить по нему. Еще спорный вопрос. Если у ТСЖ есть договор с поставщиками, ответственность за исправность приборов учета, их поверку, то зачастую у жильцов с ТСЖ таких договоров нет, на устной договоренности все. Тогда сложно бороться с ТСЖ.
Незаконно! Вы должны платить за столько столько потребили!
Претензию в письменном виде, а после подписи и неперерасчета в суд.
у нас тоже так пытаются делать, каждый месяц ходим скандалить, переписывают платежку, но на следующий месяц то же самое ((