Административное право

Товариши ! Приведите пожалуйста обоснованный пример малозначительности правонарушения. Вобще как это расценивается ???

КоАП Российской Федерации не содержит никаких указаний на то, какие правонарушения можно считать малозначительными. В то же время при применении ст. 2.9 следует учитывать разъяснения, данные высшими судебными органами.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 21 Постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями от 25 мая 2006 г. ) указал, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 17 Постановления от 2 июня 2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" отметил, что, установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 206 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием, о чем указывается в резолютивной части решения.
Александр Мизин
Лучший ответ
Например, воровство менее чем на 700 руб (раньше так было) - то штраф в энном размере и гуляй Вася! - А если свыше 700 руб - то это уголовщина ...
Витёк Удалов
Олег Макаров шас помоему 1000....эт понятно, У нас, например, за свалки наказывают....Вот лицо и корячится в суде потом, мол малозначительно....
Олег Макаров ст. 8.6 КоАп РФ в части порчи земель сельскохозяйственного назначения;
ст. 8.7 в части невыполнения обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от процессов, ухучшающих качественное состояние земель
Муть такая, если честно, а так все крутится вокруг ст. 12,13,42,78, ЗК РФ....
(Россельхознадзор)
Если резюмировать, то малозначительность - это понятие оценочное. Причем четкие критерии ее применения отсутствуют, в том числе и в разъяснениях, данных высшими судебными органами. С учетом складывающейся судебно-арбитражной практики, любое правонарушение могут признать малозначительным, а могут не признать.