Административное право

Имеют ли право работники ГИБДД выдавать повестку в суд?

Уведомление от нижней части протокола, где и когда рассматривается дело.
Мадина Майлина
Лучший ответ
По последним веяниям ВС имеют. Даже не думайте на этом строить защиту. Гиблое дело. Проверено в ВС.
Иван Першин
Вышеуказанные разъяснения Верховного суда РФ внесли только путаницу по данному вопросу. Однако никаких поправок в ст. 29.4 КоАП РФ не вносилось насколько я знаю. Как следует из положений ст. 29.4 КоАП РФ, разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица) , уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении. Эти вопросы разрешаются на стадии предварительной подготовки. ИДПС выписывая повестку в суд таким образом берёт на себя полномочия мирового судьи. Вообще забавно выглядит, дело ещё не поступило в суд, а повестку уже выдали. Так скоро дойдём до того, что любому гражданину будут выдавать повестки заранее на случай совершения правонарушения в будущем.
Mustang 777 прав, не вздумайте на этом строить защиту.
Серега Кореев
Выписать могут, но вот как средство оповещения Вас для суд. разбирательства, этого мало будет. Суд обязан Вас вызвать своим извещением или позвонить!!!
Дашка Янина
Это туфта, но судьи жуют и не морщатся. Если есть желание, то можно ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела и когда потребуют расписку об ознакомлении, можете сделать запись о том, что не обнаружено поручение, по которому инспектор эту повестку выдавал.
Вряд ли это поможет, но будет еще пара слов в свою защиту.
Было разъяснение Верховного Суда (или за 3 квартал 2008 года, или за 2 квартал 2009 года-не помню точно) . Там четко сказано, что имеют. То есть, суд, выдавая сотрудникам ГИБДД бланки своих судебных повесток, поручает им вызов граждан в суд. Таким образом, выдавая судебную повестку, инспектор ГИБДД действует не от своего имени, а по поручению суда.
Повестку может выдать только работник суда)
Не нарушайте, не будут повестки выписывать.