Административное право
Меня снимают на камеру против моей воли! Мне светит что-то по закону, если я побью оператора или сломаю ему камеру?
Конечно! Уголовная ответственность+ возмещение материального ущерба.
Стас, ты какой-то агрессивный. Всех бить хочешь. Третий вопрос и всё чем-то недоволен.
В этой ситуации, думаю, твои подвиги закончатся на скамье подсудимых.
Здравствуйте. Да, это расценят как мелкое хулиганство и наложат штраф. Попробуйте обратиться с заявлением в милицию или прокуратуру, Вам помогут. успехов.
Да, это хулиганство или побои и умышленное уничтожение чужого имущества.
Да, светит. Вы находитесь в публичном месте и вас имеет право снимать кто угодно и когда угодно.
Порча чужого имущества и причинение вреда здоровью без признаков самозащиты права и совершенное
вне пределов необходимой самообороны влекут за собой гражданскую и уголовную ответственность.
---
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
---
Да, может ответственность грозить за порчу имущества.