Административное право

Можно ли отказаться от заказанного натяжного потолка?

Клиент заказал натяжной потолок и оплатил 50% .По замерам его помещения производитель вырезает эту плёнку . Может ли клиент отказаться от него с возвращением уплоченной суммы?
K Vis
В зависимости от того какой договор был с ним заключен основной или предварителльный. Если предварительный то да но предоплата остается у исполнителя. Если по основному договору исполнитель вправе потребовать также и возместить убытки связанные с исполнением договора.
}&
}-{Будущий}-{ <Aligarh>
Лучший ответ
Если подписали договор, то в нём должны быть указаны все нюансы. Прочитайте внимательно. А если договора нет, то деньги Вы не вернёте никак.
C*rina Ta*
Если я правильно понял, у Вас по русскому языку в школе была твёрдая двойка. Правильно писать "уплаченной". Ещё раз убеждаюсь в актуальности песни Трофима "Аристократия помойки".

Теперь по праву. Давайте почитаем закон "Озащите прав потребителей".
Ст. 32. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т. е. Вы, как исполнитель услуги, при отказе потребителя от неё обязаны выплатить ему уплаченную сумму за вычетом понесённых Вами расходов. Расходы эти должны быть документально подтверждены.
Ринал Нуриев
Отказаться можно в любом случае. Ломиться к клиенту и вешать потолок все равно ведь не получится)) )

Другой вопрос в санкциях: обычно по договору указан% за просрочки не по вине одного из участников, либо возможность удержания денежных средств, если клиент или изготовитель отказался от заказа.
Обычно этот процент составляет от 15-30%(больше не встречала) .

нужно читать договор, если в договоре такого пункта нет, то клиент никакой ответственности не понесет.