Если второй участник ДТП не заявит о случившемся, то ничего…
В ином случае КоАП РФ предусматривает за такое правонарушение ( в частности часть 2 статьи 12.27) Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу же подпункта 3 статьи 4.2. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
Если вы виновник ДТП, то Вам надо предпринять меры к мирному урегулированию вопроса со вторым участником ДТП, для того, чтобы впоследствии, он, выступая в суде в качестве свидетеля, подтвердил, что да действительно в Вашей а\м находилась беременная женщина и т. п. , тогда возможно Вас освободят от лишения прав.
Кроме того, до суда следует взять справку о протекании беременности жены, и попросить врача прийти на суд, для того чтобы он пояснил, что осмотр (либо госпитализация жены.. ) были просто необходимы и т. п.
Следует помнить, что страховая компания по ОСАГО в этом случае после выплаты ему страхового возмещения, имеет право предъявить требования о возмещенном ущербе уже непосредственно Вам.
Административное право
что будет если покинул место ДТП? повез жену( беременную) в бльицу попал в ДТП не стал ждать милицию уехал
Вообще статья предусматривает либо лишение прав от 1 до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток. Но если доказать крайнюю необходимость (например, промедление в доставке жены в больницу угрожало жизни её или будущего ребёнка) , то можно уйти от ответственности.
Особенно, если ущерб другим участникам ДТП возмещён и они к Вам не в претензии.
Лишение прав....
прав лишат..., надо было вызвать "скорую" для жены и оставаться на месте ДТП
Очень много проблем теперь возникнет, если вы виноваты в ДТП
Попробуйте сослаться на крайнюю необходимость, т. е. где предотвращенный вред, меньше причиненого.
Будет суд, на котором Вас могут лишить прав на срок от 1 года до 1,5 лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Однако на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП (действие лица в состоянии крайней необходимости) дело может быть прекращено. Однако это суду нужно доказать, так что бегом к юристу.
лишение на 1 год. надо было скорую на место дтп вызывать и на ней жену в роддом отправлять.
По закону Вам лучше было бы отправить жену на др. попутном авто., а самомуостаться. Ничего страшного нет в этом. Ответственность остается вся та же.
Надо будет доказывать в суде, что вы покинули место ДТП т. к. имелись веские основания