Административное право

Забрали в милицию, мне 17 лет, дайте советы

Я проходил в противоположную сторону моего дома в 23-30 с двумя совершеннолетними друзьями, как нам преграждает путь автомобиль вневедомственной охраны и доставляет нас в первый отдел милиции. Я просил подождать, чтобы мой брат подошел к машине с документами ( идти от дома было пару минут), но они уже отдали запрос дежурному и повезли в отделение. В отделении они продержали меня около 60 - 90 минут, пока не приехал родной человек с документами и не отправили на автомобиле домой. Самое удивительное что мне уже почти есть 18, я не находился в алкогольном опьянении, шел "домой", и время нарушил не на много. Сегодня меня вызвали в отдел, что посоветуете сказать и правомерное ли задержание? составили протокол по статье : нахождение несовершеннолетнего подростка в позднее время в общественном месте. Хочу обратить внимание, что время было 23:30, а мой дом находился в 2 минутах ходьбы от места задержания если буду задержан второй раз, то будет возложен штраф (административное наказание) в размере 500р.
речь идёт о коммендантском часе чтоли?
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Лизочка Котова да
операция "подросток"
Им для отчёта надо....
Иван Шимчик
Эта операция проводится в несколько этапов, в милиции сказать все как есть, (признать вину)) хех)
в субботу проводили профилактический рейд на территории нашего города, а результате выявлено n-е количество неблагополучных семей
Оксана Грунина
Итак, для начала почитай закон о комендантском часе СВОЕГО ГОРОДА. В некоторых городах он до 16 лет, в некоторых до 18.Действия милиции полностью правомерны, хоть и аморальны если честно. Поймали, братец не успел подойти, что ж бывает. У них парень есть план - поймать столько то. Все таки понимаешь - работа ведь такая. В следующий раз надо с братом за ручку ходить (без шуток). Будь хитрее парень
Ирина Ахметова
Лизочка Котова спасибо за рассуждение, это действительно им для отчета, чтобы руки не марать об серьезных нарушителей.
зачем серьезных принимать, если можно на молодежи отчет составить..
Неправомерно!!!! Нипишут родители в прокуратуру - менты скажут проходил по ориентировке.... задержали не продолжительно.
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
КОДЕКС РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 20.5. Нарушение требований режима чрезвычайного положения
Нарушение требований режима чрезвычайного положения (за исключением нарушения правил комендантского часа) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
обсолютно правомерно.
Чуть-чуть не считается. Жди 18 лет и тогда гуляй.

А вообще если сопровождали тебя совершеннолетние, то никаких штрафов. Но доказать неправомерность будет сложно.
Лизочка Котова я им пытался это сказать, но по закону под наблюдением взрослых - это имеется ввиду если родной человек сопровождает
скажи что мусор выносил или выбежал на крики о помощи, и напомни что за неоказание помощи статья есть.
Не надо нарушать законы. Даете повод сами
Ирина *****
Если до 18 лет чуть-чуть, то и потерпи чуток. В ментовке лучше не брыкаться, как бы хуже не было. Виноват, прошу простить, исправлюсь и т. п. Удачи!
Да и 500 руб не велика плата за науку.
Лизочка Котова так нарушение то не серьезное, я за эти деньги могу отлично в пиццерии посидеть
ну мусорам план выполнять надо, вот вас и забрали.
а в след. раз носи с собой документы и всегда спрашивай на каком основании тебя останавливают или задерживают.
вызывают в ментовку скорее всего на допрос типа "благополучная ли семья? " "употребляешь ли спиртное? " "будешь еще гулять по ночам??? " :)) ниче страшного не переживай
Да уж не подфартило вам а это в каком городе просто первый раз слышу об этом .
Сергей Белов
Лизочка Котова г. Старый Оскол
Белгородская область
Не заморачивайся, мусара выполняли план. Ты им нафиг не упал:)