Административное право
Забрали водительское удостоверение на полтора года, срок истек, а права не отдают. Как быть?
Забрали водительское удостоверение на полтора года. Выдали временное водительское разрешение, до суда. Срок истек, права не отдают, мотивируя тем, что не сдал временное разрешение(не знал что его нужно сдать, просто выбросил), хотя никто не предупреждал. Как быть?
Марина Махоткина ответила неверно. В ст. 32.7 речь идет ТОЛЬКО о водительском удостоверении или ином специальном разрешении (охотничий билет и т. д.) . Вот если бы водительское не сдали, вот тогда бы да, отсчет срока от его сдачи начинается. Существующие на этот счет разъяснения ДОБДД - это ерунда, они по юридической силе не сопоставимы с КоАП РФ. Поэтому пишите заявление на выдачу Вам водительского по окончании срока, пусть дадуи письменный отказ. его уже обжаловать Начальнику ГИБДД и параллельно в суд по месту нахождения органа ГИБДД.
Они права, внесли изменения в закон, чтобы не было злоупотреблений. Теперь срок начинает течь с момента сдачи временного разрешения, либо с момента когда вы написали заявление об утере временного разрешения. Незнание закона не освобождает от последствий нарушения закона
Дмитрий Михайлов
изменения внесены в 2010 г.,полтора года назад такой нормы ещё не было
может они взятку хотят?
Марина Мохоткина абсолютно права. Не сдали временное - считайте срок лишения не начал исчисляться. Обжаловать можно сколько угодно, толка не будет. Судебная практика придерживается той же точки зрения.
напиши жалобу
ременное удостоверение выдается сроком на 2 месяца такчто после истечения этого срока оно (удостоверение) превращается в бумажку которая не чего не стоит поэтому надо написать жалобу на имя начальника ГИБДД отдела где у Вас отобрали удостоверение и отказываеются его отдать так что максиму в такой ситуации Вам нужно подождать два месяца с момента конца срока действия временного удостоверения и идти в ГИБДД за своим удостоверением.
Дмитрий Михайлов
с 2010 г. времянку необходимо сдавать в течение 3 дней,иначе срок лишения -приостанавливается