Административное право
У моих прав подошел срок замены. Имеют ли право ГИБДД не выдать мне водительское удостоверение&
Имеют ли право ГИБДД не выдать мне водительское удостоверение на основании не выплаченных штрафов?
Основными требованиями ГИБДДшников будут при замене: медицинская справка, старое удостоверение, карточка водителя, фото, оплата за удостоверение. Требования квитанций об оплате штрафов не законны. Однако, на практике в нарушение приказов и инструкций сотрудники требуют дополнительные документы, в т. ч. квитанции. Обжаловать данные требования можно начальнику ГАИ, прокурору и, естественно, в суд. Однако, это процедура затянется на срок от 10 дней до 1 месяца и дальше. Какой выбрать путь каждый сам решает для себя (упрощенный - оплата штрафом, демонстрация квитанций - права, или посложнее) в любом случае (и в 1-ом и во 2-ом) права поменяют.
Не имеют права не отдать ВУ. Однако не забывайте, что есть такая хитрая статья КоАП, 20.25, ч. 1 которой гласит: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Т. е. при наличии неоплаченных вовремя штрафов гайцы вправе Вас задержать и доставить к мировому судье. А тот уже решит, удвоить штраф или посадить на сутки. Многое зависит от настроения судьи. Так что с неоплатой штрафов шутить не советую.
В принципе нет, но они требуют уплаты всех штрафов. Можно с ними судиться конечно, но по-моему проще заплатить штраф, дешевле будет.