Административное право
исковая давность по ст. 12.26 2 месяца?правонарушение было 12.07,суд на 4.08 ,и если взять больничный числа до 15,норм?
Без Вас рассмотрит судья и вынесет постановление.
Больничный не прокатит! Нужно будет заключение лечебного заведения, о твоей НЕспособности передвигаться или еще каких причин, не позволяющих находиться на слушании дела. Если не явишься- могут принудительно доставить, но уже с ограничением свободы....
И что изменится если Вы возьмете больничный до 15 сентября? У суда еще будет почти месяц на рассмотрение дела, даже если он дождется Вашего "выздоровления".
Успокойтесь Вы, в этой ситуации сделать ничего не получится. Судья вправе рассмотреть дело, даже если Вы находитесь на больничном. Впредь больше пьяной не ездите.
Можешь в стационар лечь, но если судья захочет то может сделать выездное заседание и провести суд прямо в больнице.
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) ...
Срок по этому делу - 3 месяца, т. к. эти дела рассматривает судья
Если взять больничный и предоставить в суд официальное подтверждение, что в связи с болезнью вы в суд явиться не можете, то суд попросту перенесут. Только не прокатит такой вариант, так как на вынесение решения у суда есть 3 месяца и болезнь надо реальную. А если суд заподозрит, что болезнь "липовая" и вы просто тянете время, то суд может легко принять решение и без вашего присутствия.. . Так что нефиг пить за рулём. А исковая давность с недавнего времени увеличилась с 2-х месяцев до 3-х...