Административное право

Ст.12.26 КоАП РФ.Без извещения на заседании суда(если нет докум.потвержд.) суды могут рассмотреть??Срок 2 или 3 месяца??

Ненадлежащее уведомление будет, если в деле отсутствует обратное уведомление о том .что Вы получили повесттку, отсутствует конверт со штампом почты о том .что возвращено за истечением срока хранения. Если действительно никаких подтверждающих документов нет, то этот повод во второй инстанции отменить постановление и направить его на рассмотрение, главное, чтобы они не успели уложиться и рассмотреть его в 3 месячный срок с момента составления протокола. Из этого срока нужно вычесть срок, пока дело шло для рассмотерния по месту жительства .если Вы заявляли такое ходатайство.
Удачи, если нужна бесплатная консультация, то напишите мне, из какого Вы города.
Ольга Королевских
Лучший ответ
Afro Omerta Юля я такие постановления отменял в суде второй инстанции. Админ. производство было прекращено, но при этом на новое рассмотрение дело не направлялось.
Рассмотреть могут . Однако согласно пункту 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд не имеет права рассматривать дело, если нет данных о надлежащем извещении ответчика. И если дело рассмотрели без вашего участия, и при этом у суда не было данных о надлежащем извещении, то такое постановление может быть легко отменено.
Ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Afro Omerta
конечно, могут. посмотрите, есть ли в материалах дела перед постановлением конвертик, вернувшийся в связи с неполучением адресатом (вами) . если последняя дата на почтовом штемпеле раньше, чем дата на постановлении - все законно.
а может, вас гаишники извещали? или за вас кто-то получил повестку? а еще просто бывает, что работники нашей глубоко уважаемой Почты России отрывают уведомления, отправляют их обратно в суд, а куда конверт пропадает с повесткой - одним им известно.. . и не докажете, что вы не верблюд.
Svetlana Ananichva