Административное право

Возврат лодочного мотора

Добрый день. Подскажите мне, бестолковому, как быть в данной ситуации. Решил приобрести себе лодочный мотор. Выбор моторов огромен, но в наличии, к сожалению, найти оказалось очень сложно. Заглянув в очередной магазин увидел лодочный мотор, полностью подходивший мне по всем параметрам и цене. Сразу решил его приобрести. Был произведён пробный запуск. Мотор показал себя отлично. И я, счастливый, побежал оформлять документы. Мне были выданы справка счёт, кассовый чек, инструкции и руководства(как выяснилось позднее, на другой мотор) и гарантийка(правда гарантия не производителя, а магазина, продавшего мотор). Гарантийка меня смутила сразу, но мне было сказано, что при любых проблемах я обращаюсь к ним в центр, а с производителем они разбираются самостоятельно. Несколько слов о моторе. Это новая модель ямахи, которая в Россию официально ещё не поставляется, и привезена была скорее всего без какой-либо растоможки и не имеет руководства на русском языке. Мотор необходимо зарегистрировать в ГИМС, куда я и направился. Там мне в регистрации отказали, так как необходимо руководство на русском языке для моей модели мотора, которого у меня нет. В магазине мне сообщают, что это уже не их проблемы, и что они все обязательства передо мной выполнили. Вопрос! Могу ли я в судебном порядке обязать забрать мотор назад?
Обратитесь в отдел по защите прав потребителя при районной администрации.
1. Продавец не поставил вас в известность обо всех особенностях продаваемой модели (отсутствие рус. мануала) , повлекшее отказ в регистрации, поэтому вы в праве расторгнуть сделку купли-продажи.
2. По закону вы можете сделать перевод мануала в бюро переводов, а потом подать иск на возмещение расходов.
Лариса Петрушечкина
Лучший ответ
Ни в какие отделы по защите прав потребителей не обращайтесь, это обычно пустая трата времени. Если сотрудники этого отдела не споются с продавцом, то инертны они обычно до безобразия и дело тянут как кота за причинное место.
Обращаться следует в суд. Но перед этим рекомендую письменно обратиться к продавцу с требованием о возврате денег, т. к. в соответствии с ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге) , он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Вам не предоставили информацию о том, что этот мотор нельзя зарегистрировать в ГИМС. Следовательно, продавец виноват.
Если последует письменный отказ, или оппоненты отмолчатся, через 10 дней подавайте в суд. Можно по месту нахождения продавца, можно по месту жительства. Не забывайте про ст. 23 ЗоЗПП, с её помощью можно нагреть продавца очень хорошо.
Если возникнут проблемы в написании искового, обращайтесь. Помогу, но небесплатно.
Б%#@дь, ну что за страна такая?!? !
Все у нас через одно место.
А мотор поди дорогой? Тысяч 90 рублей да? !
Сочувствую вам.
Удачи!