Административное право
Как получить постановление об изьятие прав на вождение в суде на виновника, если я пострадавший? (внутри развернуто)
мне нужно получить постановление об изьятие прав что бы подавать в суд на этого гражданина, а в суде почему то говорят что выдадут только по запросу из любого органа, правомерно ли они отвечают?
Не постановление об изъятие прав, такого в природе не существует, а копию постановления об административном правонарушении.
Далее Казнцев Николай Вам всё грамотно объяснил.
Ольга Бурина
ну зачем Вы умничаете?все поняли о чем речь,значит все прекрасно!?)
Постановление по делу об административном правонарушении выносится в соответствии с 29 главой Кодекса РФ об административных правонарушениях, этой же главой регламентируется предоставление копи постановления лицам, участвующим в производстве по делу.
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Вы, видимо имеете какие-то основания для признания Вас потерпевшим :
Статья 25.2. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
Так что Вам всего лишь нужно заявить, что Вы как потерпевший по делу об административном правонарушении просите выдать Вам копию постановления по делу, обязательно проследите, чтобы ее заверили печатью и подписью суда.
А далее уже приобщайте эту копию в состав материалов при подаче гражданского иска по возмещению вреда, причиненного при ДТП. Судья, рассматривающий такой иск (уже по Гражданскому кодексу и Гражданскому процессуальному кодексу) запросит весь комплект материалов по делу об административном правонарушении. И далее судья будет рассматривать - кто совершил административное правонарушение, и повлекло ли это административное правонарушение причинение вреда или нет.
Например, если водитель был пьяным, но других нарушений ПДД не совершил (т. е. не создал помех другим участникам дорожного движения и т. п.) , то и само по себе такое правонарушение вреда не принесло, и Вас потерпевшим именно по этому делу не признают. Вот если водитель, помимо того, что был пьян, еще и не уступил дорогу и т. п. , тогда должно быть еще одно постановление по этому нарушению (при ДТП может быть составлено несколько протоколов и вынесено несколько постановлений - например, по ст. 12.8 за управление в состоянии опьянения, по ч. 3 ст. 12.14 за то что не уступил дорогу, за управление транспортным средством с нечитаемыми номерами, без ОСАГО и пр.) . Вам нужно именно постановление, по которому Вы являетесь потерпевшим.
=====
Если же такого постановления, по которому Вы являетесь потерпевшим, вообще нет, тогда стоит постараться, чтобы оно было вынесено. В некоторых случаях для гражданского иска Вам подойдет и определение (например, в случае въезда в неподвижную машину наказания по КоАП нет, выносится определение, в котором указан факт нарушения ПДД, это достаточно для подачи иска о возмещении вреда. В т. ч. и по ОСАГО. Если такое постановление или определение не вынесено и не может быть вынесено, тогда ничего не остается, как последовать совету Татьяны - при подаче гражданского иска подать ходатайство о запросе материалов дела по КоАП.
Статья 25.2. Потерпевший
=====
Уважаемый, в соответствии со ст. 29.11КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Однако если в протоколе не сделана запись, что потерпевший Вы, то и постановления Вам ни кто не выдаст.
ИНФ прав, проблема может возникнуть в том, что если вы не были признаны потерпевшим в протоколе, лицом возбудившем дело об АПН (составившим протокол) , то для судьи вы можете быть "левым" человеком, а не потерпевший. И вообще, никакие документы (заявления, ходатайства) она (судья) у вас может не принять. Вот как.
Прав лишает только суд, а суд выдает своё постановление всем заинтересованным лицам.
Ольга Бурина
почему же меня отсылают за какими то запросами?говорят-гражданским не даем!
Вы обращайтесь в суд с Вашим требованием и одновременно с ходатайством об истребовании доказательств (если постановление об изъятии водительского удостоверения что-то доказывает в Вашем случае) . В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.