Административное право
какие статьи предусмотрены для эвакуации машины???
Имеет ли право сотрудник ДПС эвакуировать ТС со двора жилого дома находящийся на парковке в специально отведенном месте, но вадитель при этом сидит за рулем при заглушенном двигателе???
В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьями КоАП, в том числе ч. 1 и 3 ст. 12.8 - Ваш случай - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку) , а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Эвакуация автотранспорта в Москве, например, предусмотрена постановлением мэра, но в описываемом случае это, скорее всего, задержание нетрезвого водителя.
Да ничего они не имеют! Если вы находитесь в припаркованной зоне, пусть даже пьяный. Ст 12,8-подходит под управление ТС в н/с. Да живёте вы в этой машине! Она ваша собственность-и пьёте там и кушаете. Делайте что душе угодно. Изъеденный анекдот: Гаишник выписал постановление (в такой же ситуации как у вас). А в суд владелец машины принёс справку из сервиса, что двигатель был в ремонте в то время. И ВСЁ
Ко мне вообще гайцы на природе подкатили. Правда после короткой беседы почти сутки рядом дежурили. Выходился утром, поехал. Остановили, родные, но, увы.... 0 промилле....