Административное право

есть какой нибудь закон обязывающий суд прежде доказать вину и уже только после этого накладывать штрафраф

Viola Batkaeva
Есть такой закон. Конституция РФ называется. Там закреплен принцип презумпции невиновности. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого) . При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого.

В уголовном праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
Александр Черкасов
Лучший ответ
Доказывать вину обязан прокурор, а невиновность - адвокат! Суд ничего не доказывает, а лишь принимает решение на основании закона!
Любое решение суда основывается на исследованных в судебном заседании доказательствах. Суд ничью вину не доказывает и не оспаривает, он рассматривает то, что представили стороны.
В законе "О судопроизводстве" прямо сказано что наказание возлагается только при доказанной вине
Административный процесс штука тонкая. .
Суд в любом случае исследует все доказательства (протокол об административном правонарушении, объяснения и проч. ) и на основании этого делает вывод о наличии или отсутствии состава административного правонарушения (вина - это один из элементов состава) .
Согласно ч. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности (в том числе и штрафу) только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вину устанавливают и в том случае, если правонарушение зафиксировано камерами на дорогах (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ) , только делает это не суд, а сотрудник ДПС, который проводит всю процедуру без составления протокола и без вашего участия.