Есть специальный нормативный акт - Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. N 808
"Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков". Однако п. 8 данного постановления обязывает организатора торгов опубликовать извещение в средствах массовой информации, определенных органом местного самоуправления (то есть фактически - самим организатором) , не менее чем за 30 дней до их проведения. Однако нигде не сказано, что это должны быть электронные СМИ или даже официальный печатный орган муниципального образования, не говоря уже об Интернете. Вот и определяют какую-нибудь местную газетенку тиражом в 50 экземпляров, да еще и умудряются не пустить тираж в продажу. Кстати, процедуры проведения торгов описаны там достаточно подробно. Другое дело - знают об этих торгах только "нужные" люди.
Административное право
Есть ли закон, обязывающий публиковать муниципальные власти в СМИ об аукционе о продаже земли?
Да есть. Это Федеральный закон о СМИ и Конституция РФ.
А также Земельный Кодекс РФ. Все эти документы обязывают при организации торгов сделать объявление в СМИ с описанием земельного участка. Его местоположение. Кадастровый номер обязателен.
Список СМИ, которые могут опубликовать такие объявления определется (в зависимости от того, чьи участки - правительством, администрацией субъекта, местной администрацией) . Эти органы могут разместить объявления на своих официальных сайтах. Как должен быть организован аукцион - см. ЗК РФ ст. 30, 30.1. Ни в каких газетенках тиражом 50 экз. подобные объявления не публикуются. А если публикуются - результат торгов можно обжаловать.