Здесь ссылка на материал.
Спасибо!
С Рождеством!
Административное право
Отличается ли спиртное от алкогольного? То есть: насчёт продажи водки или пива несовершеннолетним: что сказано в законе?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (с изменениями на 30 декабря 2008 года) , статья 2 гласит:
3) спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;
7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка) , том числе натуральное вино) ;
п. 4,ст. 2 Федерального закона № 11 от 07.03.2009 года «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе" запрещает продавать алкоголь и пиво несовершеннолетним. Так что требования продавца показать паспорт при их покупке вполне справедливы
Алена ********
значит порог 21 год опустили этим законом опять до 18 лет?
Alcohol - спирт
То же самое, но на разных языках
Алена ********
перевод слова я знаю.
Меня интересует ситуация с точки зрения закона, а не "умного" ответа
Алена ********
Поясняю: слышал краем уха о том, что сперва запретиди продажу алкоголя вблизи ...а потом вычеркнули из этого списка пиво или подняли планку спирта в изделиях.
Спасибо!
алкоголь - пиво и прочая жидкость для промывки двигателей - коктейли, вина, всякая барматуха - разрешено продавать с 18 лет
спиртные - все, что крепче 40 градусов, ну или максимально приближено к этой отметке (аля серьезные настойки) - с 21 года. мне так в пиццерии не продали самбуку, только потому, что ни у кого паспорта не было, хотя перед этим 2 часа носили пиво и даже не спрашивали про возраст.
Алена ********
про пиво и прочее кроме ~40 град. с 18 лет знаете ТОЧНО?!
Откуда такие данные?
в законе сказано: Продажа алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним, запрещена
вот пиво к примеру, является алкогольной продукцией, но не является спиртным, а вот водка и то и другое