Административное право
как доказать, что при ДТП вина обоюдная?
водитель "девятки" ехал по главной дороге по средней полосе и при повороте с включенным поворотником не уступил дорогу скутеру, который ехал по крайней левой полосе в состоянии алкогольного опьянения (засвидетельствовано), скутер врезался в атомобиль, перелетел через него сбил двух пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте. Пешеходы видели, что на них летит скутерист и не предприняли ничего, чтобы предотвратить наступление последствий - у девушки пешехода перелом лодыжки, больше пострадавших нет. Пешеходы застрахованы. Как доказать, что вина у всех обоюдная и на что ссылаться? Помогите, пожалуйста!
А кому и зачем надо доказывать, что вина в ДТП у ВСЕХ участников обоюдная? Суду? В данном случае наступает виновная ответственность у водителя 09 перед пешеходами и водителем скутера (ст. 1079 ГК РФ) , и невиновная ответственность у водителя 09 и водителя скутера по отношению к пострадавшим пешеходам (ст. 1100 ГК РФ) . Пострадавшими в данном ДТП будут пешеходы и водитель скутера, если у него зафиксированы телесные повреждения. Действия водителя 09, при повороте не уступившего дорогу скутеру были неправомерны, он виноват в этом ДТП, а не водитель скутера, который ехал в состоянии алкогольного опьянения. Его нарушение не имеет никакой причинно-следственной связи со столкновением с авто и нанесением телесных повреждений пешеходам. Если бы он ехал трезвый, для водителя авто и пешеходов ничего бы не изменилось. Вы хотите доказать, что в результате нарушения пешеходами Правил дорожного движения произошло столкновение авто и скутера, и ПЕШЕХОДЫ обязаны оплатить ремонт поврежденной техники? Теоретически такое могло бы быть. Но не в Вашем случае. Говорить о предотвращении наступления последствий для пешеходов - глупо. Попробуйте представить себя в этой ситуации. Много ли Вы бы сделали за 1-2 секунды? Далее: Вы пишите, что пешеходы застрахованы. Каким видом страхования? Личное страхование жизни и здоровья? И какое отношение ИХ страховка имеет к действиям и ответственности водителей? Для пешеходов (пассажиров) в российском законодательстве установлено безвиновное возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, дополнительного питания и дополнительного санаторно-курортного лечения (страх. компаниями по полису ОСАГО) , и выплата в судебном порядке компенсации морального вреда при нанесении травм источником повышенной опасности (автомобилем, мотоциклом, скутером) . При этом тот факт, что они переходили улицу вне пешеходного перехода (если это доказано) влияет только на НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ уменьшение суммы компенсации морального вреда, и не более. Это значит, что они вправе подавать иски о компенсации морального вреда к обоим водителям: автомобиля и скутера.
Пешеходы, конечно, обнаглели до крайности - прекрасно видели что на них пьяный скутерист летит и даже ничего не пытались предпринять. Да и вообще надо дома сидеть, когда пьяные отморозки на скутерах по улицам зажигают!
Ну а если серьезно, водитель ( "девятки" ) при повороте обязан был пропустить транспортные средства, движущиеся в попутном и встречном направлениях
Водитель "девятки" виноват однозначно. Какая же к чёрту обоюдка? Независимо от того, трезв был скутерист или пьян, в ДТП-то вина водителя "девятины". Перед поворотом, во-первых, нужно перестроиться на крайнюю левую полосу, во-вторых, убедиться в безопасности маневра.
Посмотри вокруг себя, не е... т ли кто тебя)))
Судя потому что вы написали вина обоюдная. однако суды часто смотрят иначе! поскольку нужно кого-то наказать)))) ) все виноваты)))
тот кто пьян полюбому виноват пусть даже просто стоял припаркованных...