Административное право

Общественное место после 23 часов - общественное? В каком законе это прописано? Об общественном месте.

Как такового понятия общественное место нет, но в КоАП под ним понимаются детские, образовательные и медицинские организацияи, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организацияи культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительные и спортивные. Но данное понятие дано в отношении распития алкогольных и спиртосодержащих напитков (ст. 20.20 КоАП)
Законодательство вообще никак не определяет это общественное место, поэтому общественность места определяется на усмотрение властей предержащих: ППС — на глазок, судья — более обосновано. С другой стороны фактически в статье 20.20 КоАП (о запрете на распитие спиртных напитков в общественных местах) дан исчерпывающий список таких мест: детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, организации культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения; улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, другие общественные места (в том числе указанные ранее) , за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив.
Никаких юридических формулировок, подразумевающих более одного человека не существует. Если не согласны с решением ППС, лучше указать это в протоколе и оспаривать в суде. Вступая в пререкания на месте можно только усугубить своё положение.
Дарья Ермакова