Административное право
Закон о запрете курения в общественных местах, что о нём известно подробно?
Имеет ли право работодатель по закону штрафовать, делать выговоры и предупреждения курящим работникам, если у него не оборудовано на территории учреждения место для курящих людей согласно нормам техники безопасности с вытяжкой и так далее? Хотелось бы поподробнее узнать именно в предоставлении в ответах норм законодательства, чтобы потом в дальнейшем в письменном виде предъявить директору бумагу, при возникновении конфликта, чтобы так сказать на руках был законный аргумент с доводами и фактами. Я от людей слышал что согласно этому закону на производстве должна быть оборудована комната для курения, тогда руководитель предприятия не имеет право штрафовать при условии что работники курят только в отведённом месте, а если он штрафует при отсутствии места для курения, то нарушает данный закон и порет отсебятину.
Работодатель не обязан обустраивать место для курения, имеет право запретить курение на территории предприятия, имеет право не премировать курящих сотрудников. За курение штрафует полиция.
Статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право:
3) устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.
$$$Tolyan_ Kz$$$
Это так закон гласит?
Обязанность работодателя оборудовать курилки была в старом законе об ограничении курения. По действующему закону об охране здоровья от воздействия табачного дыма такой обязанности у него нет. Но штрафовать работодатель не имеет права в любом случае, штрафы не предусмотрены ТК. Если, конечно, вы работаете официально.
На половине предприятий -запрет на курение на территории. У нас вот запрещено курить в здании и никто не вопить, что бы сделали курилку.
на работе вообще не за что не имеют права штрафовать
никто не обязан оборудовать место для курения, и кстати предоставлять время для перекуров - тоже. Если не устраивает - заявление по собственному, и вали.
$$$Tolyan_ Kz$$$
Закон как говорят говорят прописывает совсем другие правила.
вроде как раньше обязаны были, а по новому № 15-ФЗ уже нет
Штраф-1500
$$$Tolyan_ Kz$$$
Если куришь в неотведённом месте?