Административное право

Есть ли закон о запрете курения в общественных местах? Если да то плиз. . скажите статью и номер, оч. нужно

или что то про курение . тож статью пожалуйста

Закон о курении в России
Законопроект, регулирующий курение в общественных местах весной 2007г. После его вступления в силу милиция теперь может брать штрафы от 5 до 50 тыс. руб. с недобросовестных продавцов, сбывающих сигареты детям, а все рестораны стали наполовину "свободными от курения". Курение полностью запрещается в самолетах, ограничивается в поездах дальнего следования, на авто- и железнодорожных вокзалах. Владельцев ресторанов и кафе новый закон обязывает определять места, где запрещено курить, причем они должны занимать не меньше половины площади заведения. Совсем недавно депутаты снизили и содержание смол в сигаретах с фильтром до максимальных 10 мг с 16 нынешних, а никотина – с 1,4 мг действующих до 1. При этом сразу после вступлением закона в силу "нелегалами" в России стали сигареты без фильтра и папиросы – из-за высокого содержания в них опасных для здоровья смол и никотина. Хорошо известное предупреждение Минздрава о вреде курения теперь занимает не 4% площади пачки сигарет, а 30–50%. Неоднозначную реакцию вызвал этот жесткий закон у наиболее ярых политических сторонников здорового образа жизни. Так, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что новый "табачный" законопроект" вводит потребителей в заблуждение. Дело в том, что он обязывает использовать в наименованиях сигарет такие определения как "легкие", "мягкие", "очень легкие". Тем самым он вводит в заблуждение потребителей, создавая иллюзию меньшего вреда подобных изделий, считает скандально известный главный санитарный врач России.

Вот в это верится с трудом:

В Ленске оштрафовали на 500 рублей жительницу дома за курение в подъезде
ИА SakhaNews. Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленске одна из жительниц многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Все началось с того, что в прокуратуру Ленского района РС (Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г. Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.
Проверка прокуратуры подтвердила факты, изложенные заявительницей, поэтому было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Напоминаем, что жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.) , согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.
Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п. 9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».
Джемма Екимова
Лучший ответ
в России кажется нет такого закона
http://podrobnosti.ua/power/rest/2006/06/30/325882.html
С 1 июля полностью вступает в силу закон о запрете курения в общественных местах ( В Украине )
Что касается России то
Существует Федеральный Закон "Об ограничении курения табака"
Про ограничение курения ф в данном законе ст. 6. (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 189-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 01.12.2004 N 148-ФЗ, от 26.07.2006 N 134-ФЗ) :
Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.
2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.
Гулайым Габбасова а в РФ есть ли такой закон?