Административное право

мне сказали, что если лишили прав на суде, можно ездить ещё 10 дней по временному разрешению. Так ли это?

Да, постановление вступает в силу через 10 дней с момента его получения на руки. но это для обжалования, а если без обжалования, то через 10 дней с момента вынесения.
Эд Волк
Лучший ответ
по новым правилам. увы-нет.
как в суде сказали, "права на полку"(или в дальний ящик)
так все... с момента объявления и вступления в силу решения суда,
временное теряет "силу" в качестве "разрешающего права".

Хотя (!) есть юридическая тонкость, ведь можно подать "жалобу" на решение суда, пока оно не вступило в "законную силу" а это значит, что "те 10дней на обжалования решение суда" (и 10дней по временному) как раз совпадают.

Если подали жалобу на решение суда (о лишении прав на вождение авто)
то "вероятно" что "можно". Хотя если сотрудник ДПС остановит и после проверки предъявит "претензию", то будет небольшой штраф, который опять же можно будет оспорить в судебном порядке, если (удастся опротестовать решение суда по "правам на авто").
Да. Возможно также обжаловать постановление, тогда можно управлять транспортным средством до вынесения решения по жалобе, но при необходимости нужно продлевать срок действия временного разрешения на право управления ТС.. . В этом случае срок лишения права управления соответственно начнёт течь со дня вынесения данного решения...
Tatyana Tata
правельно, приговор вступает в силу через 10 дней, может вы его обжаловать будете
Почти правильно. Если во временном нужна отметка о продлении, а ее нет - то и проблемы будут. Обжалуете, судья обязан поставить отметку о продлении (на практике действует не всегда) . А если не собираетесь обжаловать, то временное лучше сразу сдать, т. к. именно с момента его передачи начинает течь срок лишения прав.
Mahmarajab Roibov