Административное право
Как правильно постр. защиту. Милиция передала в Суд дело по адм.нар. Сестры, якобы о краже в супермаркете. >>
Сестра, делая разнообразные покупки на сумму 2000 р. в супермаркете, положила пакет с сахаром на нижнюю полку коляски. На кассе все оплатила, про сахар на нижней полке забыла. В момент, когда она укладывала продукты в сумку, ее остановил сотрудник безопасности и обвинил ее в краже. Сестра, извинившись и объяснившись предложила оплатить сахар, но сотрудник отказался предоставить такую возможность, и предложил заплатить лично ему эту сумму в 20-кратном размере. Сестра возмутилась, и потребовала официального разбирательства в суде. Разбирательство состоится завтра (о чем даже не известили сестру). Каковы должны быть действия моей сестры, что и как ей лучше делать? Каковы должны быть ее аргументы? (Судебной практики у нее нет.)
1. Сестра должна доказать (пусть поднимут съёмку видеокамеры, она должна быть) , что сахар не прятала. Если нет видео съёмки, то претензии магазина безосновательны. Могли подложить . Пусть докажут, что это сделано не было.. .
2. Была ли вызвана милиция на место "кражи" сразу же? Если нет - нарушенгие со стороны супермаркета.
3. Должен был быть составлен акт о том, что был произведён обыск сотрудниками (СОТРУДНИЦЕЙ!! ) милиции в присутствии понятых, и был обнаружен этот самый килограмм, спрятанный в трусах (допустим) . Ах, такого не было?
4. Есть ли акт по случаю отказа оплатить товар по требованию работника магазина? Тоже нет?
5. Ваша сестра ПОКИНУЛА ТЕРРИТОРИЮ МАГАЗИНА, и её задержали, когда она положила неоплаченный товар в сумку? Нет?
Вот эти все НЕТ и НЕ БЫЛО - далеко не в пользу магазина. Я бы на месте Вашей сестры ещё иск за моральный ущерб выставил... Удачи. Боритесь!
Гульмира Байдельдинова
Спасибо!
ты что, творчески задачу отформатировал? :)))
Обвинение кассира, подать встречное - это не сестра виновата, а кассир не пробил (главное - чтобы сестра ничего не прятала - а в корзине осталось - это вина кассира - обязана проверить) . Вымогательство - на охранника, требование снятия видеосъемки. Свидетели? ..
А вообще, до 500 рублей - административка, штраф в крайнем случае.
Со мной был точно такой же случай. Судья административные правонарушения рассматривает скопом. Если начинаешь возбухать могут и на сутки посадить. Мне дали штраф 1000 рублей. Мужик передо мной получил штраф 500руб хотя он как я понял завсегдатый обезьянника. Все зависит от судьи
Дарья Александровна
Мужик перед Вами постоянный клиент- ему скидка 50%)))