Хоть поржал, настроение подняли!! ! Есть такое понятие правонарушение, а есть преступление. Соотнесите для себя эти 2 понятия!
Не надо нарушать!!!
Административное право
почему за такие преступления как убийство и так далее есть амнистия,а за лишение вод.прав нет?
Там сроки несопоставимы.
Потому что это разные отрасли права убийство - это уголовное право, а езда в пьяном виде - это административное.
Вообще досрочно можно получить права, но я считаю, что эти нормы неправильные. Те, кто сел один раз за руль пьяным, то он сядет еще раз, надо чтобы лишали пожизненное. Если уж сравнивать с уголовным правом, то в уголовном праве есть пожизненное лишение свободы, пусть бы и здесь сделали
Амнистия существует по административке, точнее о ней один раз упоминается в КоАП РФ, но фактически её не бывает. =)
Статья 31.7 КоАП РФ Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;
5) отмены постановления;
6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
5) отмены постановления;