Административное право

Операция ГИБДД.

Обязан ли сотрудник ГИБДД, остановив машину по причине проводимой операции предоставить документы для ознакомления водителю?
Согласно п. 2 ст. 24 Конституции РФ, Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Отсюда следует, что ИДПС обязан по вашей просьбе предоставить вам документы касающиеся ограничения ваших прав, в том числе и документы (приказ) на проводимую операцию. Если ИДПС по каким то причинам отказывается предоставить данные документы и при этом задерживает вас и ваше транспортное средство, то смело пишите заявление в прокуратуру с просьбой привлечь данного сотрудника ДПС к административной ответственности по ст. 12.35 КоАП РФ, Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию, влечет наложение штрафа на должностных лиц - до двадцати тысяч рублей.
Людмила Шаульская
Людмила Шаульская
34 812
Лучший ответ
Не обязан.
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Утверждён приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации

20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Это всё. А операции бывают, в частности и секретные.
Хоз Йо1
Хоз Йо1
3 387