Административное право

ДТП с наездом на человека

На пешеходном переходе был совершен наезд на женщину с ребенком. ДТП было зафиксировано. Ребенок отделался легкими ушибами, а вот женщина попала в больницу с сотрясением мозга и множественными ушибами. За 6 дней пребывания в больнице у нее ни разу не появился дознаватель ГИБДД. По телефону предложил мне (я родственник), что бы я привез потерпевшую в ГИБДД. Сейчас она выписана домой. Прошло уже 8 дней и в ближайшие 5-6 дней она вряд ли сможет приехать в ГИБДД по состоянию здоровья (тем более, что после удара повреждены суставы рук и она не может держать даже ручку в руках). Ест ли какие-нибудь временные рамки, которые могут повлиять на ход дела (т.е. в пользу водителя). Должен ли сотрудник ГИБДД был допросить потерпевшую в больнице? И что надо предпринять для того, что бы водитель не смог уйти от ответственности?
Если есть сомнения в качестве проводимого расследования по ДТП, следует, получив от потерпевшей (Вашей родственницы) доверенность ( простой письменной формы) о представлении ее интересов в органах внутренних дел, прибыть в подразделение ГИБДД, где ведется административное расследование. И предъявив доверенность должностному лицу (дознавателю) , ознакомиться с материалами дела. При необходимости привлечь юридически "подкованного" человека. Также возможно вынесение письменных ходатайств по делу в интересах потерпевшей.

Приведу выдержку из Кодекса РФ об административном правонарушении:

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Желаю успеха.
Татьяна Булкина
Лучший ответ
А вам зачем его ответственность? Ну, будет он условно или неусловно лес валить, работать на государство.
Пусть живёт, а вам денег заплатит.
Стас Горин
Срок рассмотрения такого дела (административного) год, так что не переживайте. Санкции к ездюку - от 1 до 1,5 лет лишения прав или штраф.
Дожидайтесь решения дознавателя и обращайтесь в страховую ездюка.
Общий срок исковой давности - 3 года. Но это больше для компенсации морального вреда, основной вред Вам оплатит страховая.
1. сотрудник ГИБДД обязан был "навестить" пострадавшую в больницу. См. приказы МВД.
2. Срок - 1 год. Но - собственно срок в больнице - играет только Вам на руку, чем дольше пролежали - тем тяжелее ответственность виновного.
3. Сохраняйте все бумаги (даже чеки на купленное лекарство) - больше получите от виновного.
4. Подайте жалобу начальнику и в ОСБ на сотрудника.
5. Возьмите справку от врача, что потерпевшая по сост. здоровья не может нормально передвигаться. Пусть приезжают домой.
6. Ищите свидетелей ДТП (затраты тоже впишите в иск) .
7. Фиксируйте все события с точностью до минуты. - будет легче доказывать.
есть понятие исковая давность, по моему в течении 3х лет вы можете подать завяление на счёт срока могу ошибаться
Гульшат Тикенова но и первый ответ был не плохим вариантом... взять с него деньги на лечение, если будет отказываться тогда уже писать заявление и требовать возмещение ущербафизического ну и по желанию морального
В больнице, где находилась потерпевшая, взять справку о повреждениях и состоянии на момент поступления, выписку делает врач из истории болезни. В ГИБДД у дознавателя взять направление на эксперизу, или пройти независимую, но платно. Виновнику грозит лишение до 3-х лет, в зависимости от степени тяжести повреждений ( в ПДД в разделе Административные правонарушения есть чёткие пояснения) .
Возможно водила захочет компенсировать физический и моральный вред, думаю лучше согласиться, так как по страховке много не заплатят!!!
J(
Jan4Ik (Zhanara)