Административное право
Что делать если жильцы подъезда сделали для себя пароковочные места, оградив территорию цепью.
Что делать если жильцы подъезда сделали для себя пароковочные места, оградив территорию цепью. Ни у кого ничего не спрашивали. Не могу теперь поставить свою машину на прежнее место. Куда обращаться и правомерно ли это???
Скорее всего нет. Если земельный участок по многоквартирным домом (в том чилсле и прилегающая территория необходимая для использования этого дома) поставлен на кадастровый учет значит он находится в общей долевой собственности всех собственников квартир в многоквартирном доме. И соответственно порядок его использования устанавливается на общем собрании собственников всего дома, т. е. если такого собрания (очного или заочного (по бумашкам) ) не было то указанные вами действия жильцов незаконны. Если же земельный участок не стоит на кадастровом учете то соответственно никаких прав у жильцов по распоряжению этим участком относящимся к землям общего пользования нет, ни кто не имеет права огораживать земли общего пользования. Информацию о том стоит ли земельный участок на кадастровом учете вы можете получить в вашем местном отделе Управления Росреестра. За защитой своих прав вы можете обратиться или прокуратутру или в суд.
Наглец всегда прав.
Законно, если он оформил права на землю и платит налог. Но я в этом сомневаюсь.
Возьмите болгарку и срежьте цепь.
Но когда начнется война, среди пострадавших могут быть обе машины, окна и двери. Готовьтесь к этому.
Возьмите болгарку и срежьте цепь.
Вы можете обратьиться в организацию, обслуживающую Ваш двор. Это их территория и они обязаны следить за порядком на ней. Можете обратьиться в милицию с просьбой ликвидировать препятствия во дворе. Эти действия будут правомерные и малоэффективные. Если эти меры не помогут, то можно и в суд обратиться с жалобой на конкретных лиц. Уничтожать самостоятельно по закону нельзя, т. к. Вы не имеете права изымать чужую собственность. Это к тому же тоже малоэффективный способ.
В первом случае вам придётся всё время тормошить госслужбы. ну сами понимаете.. . ничего приятного в этом нет. Зато наглецов скорее всего оштрафуют, составят какой-нибудь акт.. . Вобщем им тоже сделают неприятно. Во втором случае Они сразу же опять всё поставят на свои места.
сделайте себе