Административное право
Правомерно ли взымание штрафа за просроченый паспорт с неработающего,не имеющего дохода человека?
Подруга опаздала со сменой паспорта на 2 месяца,в паспортном столе ей не давали квитанцию для оплаты штрафа,но теперь ей приходят заказные письма с требованием оплатить штраф в сумме 2000р,в противном случае 15 суток ареста.
Артура Пирожкова не слушай! ПВСники обязаны вам разьяснить ответсвенность за неуплату штрафа в срок! В данном случае жалобу писать смысла нет и паспортистам вы крови не попьете так 100% угрозы не содержат нецензурную брань и вам не угрожают физической расправой, а содержат стандартный законный текст со ссылкой на статью 20.25 КоАП РФ и является предупреждением а не угрозой! В дальнейшем когда действительно будут оснавания пожаловаться в прокуратуру по реальному поводу ваша жалоба будет рассмотрена сквозь пальцы так как вы зарекомендуете себя жалобщика без повода! Единственно если сможет год не проживать по адресу прописки и не попадется судебным приставам то срок действия штрафа утратит силу и с нее его не смогут взыскать.
Alina .
Вот это то я и хотел узнать!
То, что она не работает-это ее личное дело. А вот то, что просрочила время получения паспорта, не освобождает ее от штрафа.
Да, но можно не платить.
Отвечу чётко и лаконично..., оплата штрафа за не выполнение обязанности гражданина РФ по случаю замены паспорта правомерны...! А вот если в заказных письмах содержится, угроза, именно так может трактоваться, административного ареста идите в прокуратуру с жалобой и может быть выторгуете себе время для оплаты по счетам да и крови попьёте у паспортистов..., но платить всё равно придётся...!
Alina .
А если просто Х забить на письма,они всёравно приходят туда,где она не живёт.
Если она замуж выйдет,фамилию сменит,всёравно искать будут?
Взыскание штрафа правомерно. посмотрите статью 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.. а то что не работает, так у нас в России свобода труда, да и принудительный труд запрещен. государству плевать где кем и как ты работаешь и работаешь ли вообще, так что "проблемы негров шерифа не волнуют"
Да. Придется платить.
Alina .
А может просто сказать им,чтоб шли в Ж? Вон у бомжей вообще нет паспартов и никто ничего не платит.Не посадят же её беременную на15 суток.
Взыскание штрафа с не работающего и не имеющего дохода человека правомерно.
Alina .
А где-ж он возьмёт то?!
Дарина Ракишева
Ну он же не будет всю жизнь не работать...)))