Административное право

может ли инспектор ГИБДД штрафовать несовершеннолетнего человека севшего за руль автомобиля

Может, если достиг 16 летнего возраста.
Елена Сокова
Лучший ответ
Можно заочно лишать прав, показывали по телеку одно товарища он до момента получения прав в общей сложности на 5 лет лишения прав наработал, как получил права так у него их сразу и забрали )))
Sasha Yergeshev
С 16 лет ему, то может.
Миша Чернов
если ему есть 16 лет, то может, а ещё обязан оштрафовать того, кто тс доверил ему, обоим по 2500 руб.
S*
Sherzat **v*i*p** (_*)
а что делал несовершеннолетний за рулем АВТО? А вообще-то административка наступает с 16-ти лет
Почитайте выдержки из Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские) , районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Статья 25.11. Прокурор

2. Прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора
Ст. 12.7 КоАП.
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Как видно из статьи - вся ответственность возлагается на владельца ТС.
Алексей
родителям, за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которая влечет наложение штрафа в размере 2500 рублей. Кроме этого информация передается на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних Администрации города, для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей подростка, по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» , ведь именно родители несут полную ответственность за действия своих детей.
Нет. Штрафовать должны родителей.
да может лишить заочно. когда отучишься заберут.
Elena Mileant