Административное право

Поймали пьяным за рулем, должны ли инспектора ГИБДД забрать машину на штраф стоянку???

Меня остановили инспектора ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, от экспертизы я отказался, на что они состывили протокол, отдали ключи и пожелали счастливого пути. Через пять минут меня ловит другой инспектор из этого же участка, я пытаюсь объяснить, что вы же сами отдали мне ключи, но он нистал ничего слушать и составил еще один протокол. Прошел суд по обоим делам вынесли 1.6 + 1.6 года. Вообщем я хочу обжаловать решение мирового судьи, для этого мне надо знать должны ли были забрать транспорт на штраф стоянку или нет?! Заранее спасибо...
Согласно ст. 27.13 Кодекса Рф об административных правонарушениях инспектор ГИБДД при совершении Вами правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - обязан применить задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место.. . В случае невозможности перемещения данное транспортное средство должно быть блокировано без создания помех другии участникам дорожного движения (в редакции ФЗ от 24.07.2007 года № 210 - ФЗ вступило в законную силу с 01.07.2008 года) . Так что отдавая Вам автомобиль инспектора ГИБДД грубо нарушили требование федерального законодательства и способствовали тому, что Вы продолжили управление транспортным средством в состоянии опьянения, чем подвергли жизнь иных участников дорожного движения опасности. Только Вашей вины это не уменьшает.
Галина Тихонова
Лучший ответ
Эльмар Казбулатов Спасибо за совет... Я своей вмны и не отрицаю...1.6 годя срок у меня уже прошол, но когда я пришёл получать права, оказалось, что в суд прислали три дела и по каждому мировой судья вынес по 1.6 года (степень поего опьянения составляла 0,5 пива), я считаю что 4.5 года это через чур... Смысл в том, что я раньше никогда не сталкивался с этим, и они мне подсунули три протокола подписать, я то думал, что все по одному делу подписываю, а они все три разные оказались, как вот теперь доказать это только не знаю)
Эльмар Казбулатов Спасибо Анна, Вы мне очень помогли!
Должны были. Наверняка первые менты, да и вторые тоже составили протколы об отстранения Вас от управления транспортным средством. Должны быть в деле.
Женя Наяров
Должны были, естественно. Но в суде это не поможет - в лучшем случае судья вынесет частное определение и инспектор получит хорошее промывание мозгов. А Вы будете гулять пешком свои совершенно законные 3 года (скажите спасибо, что не четыре).
Таня Мухина
Я бы лишала прав ПОЖИЗНЕННО!!!! И машину конфисковать. Какая безответственность!
Не жалко тебя!
Natasha Brovkina
Элякон Просто По статистике пьяные на 70 с лишним процентов меньше попадают в ДТП чем трезвые! проверено!!! на протяжении 7 месяцев каждые день возвращался домой с работы после одной-трех бутылок пива и ничего ни поймали (хотя один раз на экспертизу возили), ни дтп ни одного не было.
Эльмар Казбулатов Есля я скажу, что меня из за 0,3 пива на 4.5 года прав лешили, это по вашему нормальные законы ?! И все из за того, что взятку не дал....
idjon._.only.me сама в такую ситуацию попади, не говорила бы
не пей за рулем
вобше да так-как вы находились в нетрезвом состоянии но отдовая вам машину они не подразумивали ваше продолжение движения а имели в виду что вы позваните знакомым и они перегонят вашу машину на вашу стоянку так что это почти пустая трата времени если не считать что ваш срок лишения прав может сократится на 6 месяцев
нет не должны! Но должны были "временно отстранить от управления" на основании экспертизы, если оной не было по вашему отказу, то отстанить от управления сотрудник обязан, на своё усмотрение. А на штраф стоянку отганять не можно если место стоянки автомобиля не противоречит правилам
Nati Mirnaia
Элякон Просто А можете чем-нибудь подкрепить этот ответ например пунктами правил?
Эльмар Казбулатов Спасибо... И вправду опыт достаточно полезный для меня...
если посадил трезвого человека за руль тогда не забрали бы, а так имеют право
Андрей Говорун Перед этим ты его сначала в страховку впиши.
здравствуйте. скажите пожалуйста если поймали мужа пьяным, а машина оформлена на меня, я пошла забрать машину сказали что должны отвезти на штрафстоянку, я имела право без нечего забрать машину, и не разрешать, чтоб увезли?
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация я ехал правда нарушал меня догнали сотруднику положили на землю отвезли в отдел привезли своих понятых а машину сами отогнали на штраф стоянку это она вообще правильно сделали ?