Статья 122 Налогового кодекса РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налога в результате занижения налоговой базы или неправильного его исчисления. При этом согласно п. 1 ст. 108 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности по основанию, не прописанному в НК РФ, в т. ч. в случае, когда сумма налога к уплате в декларации отражена достоверно, но не перечислена в бюджет. За неуплату налогов Кодекс об административных правонарушениях РФ не предусматривает административную ответственность.
Статьи, посвященные этому правонарушению, содержит Уголовный кодекс РФ (ст. 198 — для предпринимателей и ст. 199 — для должностных лиц организаций) . Но, как известно, чтобы привлечь к уголовной ответственности, нужно возбудить дело, довести его до суда, а в процессе судебного разбирательства еще и доказать вину подсудимого.
Согласно п. 3 ст. 32 Н К РФ, если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора) налогоплательщик (плательщик сбора) полностью не погасил указанную в данном требовании недоимку, размеры которой позволяют предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Административное право
что могут влепить за неуплату налогов????( Просто так спрашиваю-любопытство ради)))
Это зависит от размера неуплаченных налогов. Можно, например, как М. Ходорковский по ст. 199 УК РФ на несколько годков "припасть"
описать ваше имущество