Административное право
Могут ли за неуплату ад.штрафа лишать меня свободы?
либо штраф в двукратном размере, либо арест на срк до 15 суток
Нет, Настя свободы Вас не лишат. А вот имущество могут взять и продать в счёт долга.
Дополню Сергея Руденко: в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ. , административный арест устанавливается и назначается ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях за отдельные виды административных правонарушений и НЕ МОЖЕТ применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Свободы лишить не могут а вот административному аресту до 15 суток за всегда пожалйуста.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату адм. штрафа в установленные сроки ( 30 суток на оплату и 10 суток на обжалование) вы можете быть подвергнуты адм. аресту до 15 суток
Согласно ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (в теч. 30 дней с момента вступления в зак. силу пост. о назнач. адм. наказания) , - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривают судьи (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ) . При этом согласно ч. 2 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.