Административное право

могу ли я не оплачивать штраф или просто как поступать в такой ситуации?

приняли менты меня и товарища, который находился в состоянии алкогольного опьянения, я провожал его до дома, привезли обоих в ровд, сказали подписывать протокол, товарищ подписал, а я отказался т. к пьяным себя не считал. Сотрудники полиции мне сказали, что отпускают моего товарища а я поеду с ними на медосвидетельствование, которое находится в противоположном конце города (примерно 10 км может и больше). Пришлось подписать, потому что я на 100% уверен, что обратно, после результата освидетельствования, хотя бы до ровд, даже не до места задержания, они меня бы не повезли и денег на проезд у меня не было, кроме того у меня постравматические осложнения ноги, добрался бы домой, скорее всего, на следующий день. Пришёл штраф, получается за то, что провожал товарища домой
Согласно ст. 20.21 КоАП РФ, появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ.

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т. п.).

Также одним из квалифицирующих признаков данного правонарушения является нахождения гражданина в состоянии АЛКОГОЛЬНОГО опьянения.

Согласно положений ст. 27.12.1 КоАП РФ лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Исходя из изложенного, наличие акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения факта нахождения лица в состоянии опьянения, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Таким образом, при отсутствии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, Ваша вина в совершении данного правонарушения не доказана, что является основаниям для прекращения административного производства по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, ссылайтесь на указанные факты, требуйте прекратить в отношении Вас административное производство ввиду отсутствия доказательств подтверждающие совершения Вами административного правонарушения. Также указывайте на то, что медицинское освидетельствование пройти Вам предложено не было, а подписали протокол т. к. Вас ввели в заблуждения, указывая на то, что Вы ставите подпись за получения копии протокола.
Галина Ясеновская
Лучший ответ
если Вы согласились считать себя нетрезвым, то штраф платить придется
Stas Berg
Не оплатите - передадут взыскание штрафа в службу судебных приставов. Теперь ни чего доказать не получится : освидетельствование вы не прошли.
раз подписал плати. мог написать что не согласен с протаколом
Антон Прожирко
вот так всегда.. смалодушничал.. подписал..
дал возможность подлецам почувствовать свою безнаказанность...
и что вы потом будете иметь?
а по вопросу - в протоколе не написал, что не согласен.. подписал.. плати..
Ильдар Гафуров
отказ от освидетельствования = признание факта
Не связывайся с ментами. Себе дороже. Привыкни, ты бесправная тварь
После подписания протокола, все, что ты говоришь не важно. Основания для взыскания штрафа есть. Как это не прискорбно. Вся беда в имбицильности ряда сотрудников ОВД и в их животном отношении к людям.
Ева Асатрян