гибон тормознул. взял документы. сказал выйдите из машины. а я обязан или нет? если нет то могу остаться? в пдд и коапсе прописаны тока вроде 9 пунктов когда я обязан? или его отменили? я читаю читаю в одном месте говорят не обязан в другом обязан что правда что нет?
и еще если гибон говорит что есть основания что я употреблял. я должен выйти из машины но я ведь не обязан следовать к нему в машину? вот я вышел он посмотрел какая у меня походка и все по идее если он говорит дышать в трубку мне то я заявляю что составляйте протокол и двух понятых. он составляет и понятых записывает потом я иду к нему в машину и дышу . это правильная позиция?
и еще одно если на приборе по нулям. но гибон говорит что у меня зрачки расширены он имеет право отправить меня в пнд?
ведь написано что в пнд направляют по 4 признакам вроде
это пегментация кожи
неустойчивость позы
походка кривая
и несвязная речь.
а за глаза разве он может отправить? и если отправляет то потом когда выясняется что я трезвый я могу жалобу накатать что бы его оштрафавали?
если можно ответьте нормально без всякий подьебонов и тд. сылки на коапс и пдд приветствуются.
тк за**ли они уже меня. а наше законодательсво такое идиотское что ужс.. .
Административное право
пдд обязан ли водитель выйти из машины?
В соответствии с п. 70 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:
а) выйти из транспортного средства в случаях:
необходимости устранения технической неисправности транспортного
средства или нарушений правил перевозки грузов;
наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126
настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;
для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного
средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с
записями в регистрационных документах;
для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного
средства и груза;
когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий,
а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или
сотрудникам милиции;
когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;
в) занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное
помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных
документов.
Таким образом, вправе, предложить, Вы вправе отказаться. Но, в общем-то, инспектору плевать, выйдете Вы из машины или нет. Поскольку этот вопрос интересует Вас в связи с возможностью направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то распишу вкратце процедуру:
1. Инспектор останавливает автомобиль и замечает у водителя признаки опьянения:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
2. Инспектор обязан пригласить 2-х понятых и в их присутствии составить протокол об отстранении от управления ТС.
3. Затем в присутствии 2-х понятых инспектор обязан предложить водителю пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с использованием сертифицированного, допущенного к применению и прошедшего поверку прибора.
4. Если водитель отказывается от такого освидетельствования или не согласен с его результатом (либо инспектор не согласен с отрицательным результатом при подозрении на наркотическое опьянение) , инспектор также в присутствии 2-х понятых составляет протокол о направлении на МО, после чего понятые отпускаются, а водителя везут на МО.
5. Если водитель отказывается ехать на МО (в Вашем случае, отказывается выйти из а/м) , в отношении него составляется протокол по 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения МО, наказание по данной статье равно наказанию по ст. 12.8 КоАП РФ.
записями в регистрационных документах;
средства и груза;
сотрудникам милиции;
документов.
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
Слишком много вопросов в одном. Если ничего не нарушал, то не обязан.
Не переживай, когда будут законные основания, они тебя и за шиворот вытащат.
а не выходи))) ) тверди в машине законы, он в будку уйдет, ну и кто кого переседит)))
Выходить НЕ ОБЯЗАН, пусть несут дудку к тебе, а направить на экспертизу может запросто, но только если проводилась или предлагалась экспертиза на месте, если нет то это нужно указать в объяснении, если экспертиза подтвердила что ты трезв, то ему штраф будет, но он его скорее всего даже не выплатит (там все формально)