Нет, вы не обязаны. Вы много чего не обязаны делать.
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только Гибдд, а другие
службы полиции — лишь во время спецопераций (Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД) .
4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.
5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ) .
6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ) .
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»
7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.
8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ) .
9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ) .
10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.
11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ) .
12. Не дуйте в «трубочку» . При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.
13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ) .
14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т. д. ) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185).
15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ) .
16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда.
Административное право
Если тебя остонавливают милиция просят выйти я обязан выходить? Я обязан выходить из машины?
кто останавливает ?
муниципальная полиция? или полиция ГИБДД ???
вы в машине за рулем? или пассажиром?
вообще если требования предъявляет полицейский- то их по идее законопослушному гражданину следует выполнять (желательно включив камеру на телефоне либо другое устройство) . за отказ выполнения требования можно попасть в суд и отсидеть до 15 суток ареста а особо буйные могут и получить реальный срок по уголовной статье. нельзя отказываться от прохождения теста на алкоголь- можно также лишиться прав. Поверьте нормальный сотрудник быков не любит от Вашего хамства будет хуже только Вам, кичиство знания закона (по ваашему мнению) приведет к противодействию со стороны сотрудника полиции. А нормальное кальтурное общение ни кому ни когда не вредило. И если полицейский был не прав- можно смело писать на него жалобу в прокуратуру и заявление в суд- ведь запись его противоправных действий будет у вас. Кроме того сотрудника стоит предупредить что вы будете использовать технические средства- естественно в культурной форме. и последнее - после реформы нет ни муниципальной полиции ни Гибдд милиции, а есть Полиция в которую структурно входят службы- розыск участковые ГИБДД омон ппс и т. д.
милиция остановить тебя не может - это 1
выходить из машины ты имеешь право не выходить (если вы не находителсь в алкогольном опянении).
Уважаемые! Закон о полиции откройте. Сотрудник полиции имеет право остановить т/с для проверки документов в любом месте (не только на постах) . Обязанность выйти в случае мед. освидетельствование обязательна (15 суток получите если не выйдете) . Они обычно просят выйти для ознакомления с вашим нарушением ПДД и удобством заполнения протокола.
Нет. Вам можно сидетьв машине.
если вы не в чем не виноваты, не обязаны! можете остоваться в машине